В Казахстане увеличилась доля местного содержания в сфере закупок услуг

18877

В Казахстане с 2019 по 2020 годы увеличился закуп профессиональных услуг и выросла доля местного содержания. Об этом говорили на конференции «Закуп профессиональных услуг заказчиками: проблемы и перспективы», передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИИР РК.

АР

Основная цель конференции была сфокусирована на повышении интереса к вопросам развития сектора профессиональных услуг отечественных поставщиков. В целом, развитие местного содержания является одним из направлений индустриальной политики Казахстана.

Как отметили участники, анализ проведенных закупок в сфере высокотехнологичных и интеллектуальных услуг субъектов мониторинга без учета закупок государственных органов, за период с 2019 по 2020 годы показывает увеличение закупа профессиональных услуг на 73,2 млрд  тенге и увеличение доли местного содержания на 17,6%.

По итогам конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между отечественным поставщиком услуг ТОО «Проектный институт «Оптимум» и международной компанией «HATCH». Данное соглашение предусматривает совместную деятельность на оказание услуг по управлению проектами, инжинирингу и проектированию для недропользователей.

В конференции приняли участие представители ТОО «Казцинк», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Лукойл Казахстан Апстрим», North Caspian Operating Company N.V., Karachaganak Petroleum Operating B.V., Группа KAZ Minerals, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «АтырауНефтемаш», ТОО «Optimum», ТОО «10tech», и другие представители услуг в сфере инжиниринга, консалтинга, геологоразведки и IT услуг.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -