Каким будет новый город G4 City под Капшагаем

23625

Премьер-министру РК Аскар Мамин представили мастер-план развития нового города в Алматинской области – G4 City, передает Деловой Казахстан со ссылкой на primeminister.kz

Мегаполис будет расположен вдоль трассы Алматы-Капшагай и состоять из четырех районов: Gate District – деловой и финансовый центр, Golden District – образовательный и медицинский хаб, Growing District – промышленный и логистический хаб, Green District – туризм и развлечения. G4 City будет придан статус специальной экономической зоны. Планируется строительство международного аэропорта и открытие прямого авиасообщения с Сингапуром.

Как ожидается, G4 City станет новым экономическим хабом Центральной Азии и придаст серьезный импульс дальнейшему росту иностранных инвестиций в экономику Казахстана. К 2050 году на территории мегаполиса будет проживать 2,2 млн человек, обеспечено более 1 млн рабочих мест. К настоящему времени в Gate District подведены магистральные инженерные сети, идет строительство жилого района «Коянкус», в течение 3,5 лет планируется построить не менее 300 тыс. кв. м жилья.

Девелопмент G4 City будет осуществлять сингапурская государственная компания «Surbana Jurong Group». Это одна из крупнейших в Азии корпораций по вопросам развития городов и инфраструктуры. Принадлежит суверенному фонду Сингапура Temasek Holdings, насчитывает 16 тыс. сотрудников, осуществляет деятельность в 40 странах мира. Компания выполнила девелопмент более 1 млн квартир в Сингапуре, разработала генеральные планы в 30 странах, спроектировала свыше 100 индустриальных парков.

По итогам презентации между казахстанской компанией АО «Caspian Group» и «Surbana Jurong Group» подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве в реализации проекта G4 City.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -