Мажилис принял изменения в соглашении с Россией по космодрому «Байконур»

13999

Изменения отвечают интересам казахстанской стороны.

DKNews


Доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии «Байтерек» может увеличится до 99%, передает Деловой Казахстан. 

По словам министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, основной задачей протокола по изменениям в Соглашение с Роосией о космодроме Байконур является корректировка и актуализация ключевых условий проекта Байтерек. 

«Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны. Он необходим для казахстанской стороны, так как это позволяет в первую очередь решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед министерством Казахстана на законных основаниях. В результате конвертации существенно увеличивается доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии», - сказал он. 

В документе также предусмотрены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракетоносителей Союз-5 до 2036 года. В данном проекте российская сторона обеспечивает финансирование. Создание ракетоносителя. Казахстанская сторона обеспечивает финансирование модернизацию существующего наземного комплекса Зенит-М через выполнение госзадания, отметил Мусин.

В целом, вступление в силу проекта закона позволит достичь следующих результатов. 

Во-первых, АО «Совместное казахстанско-российское предприятие Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал и получает возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта Байтерек. В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%. 

Во-вторых. Протокол обеспечивает гарантии загрузки Байтерек после завершения процедуры его создания, пусками ракетоносителя Союз-5. Что позволит обеспечить функционирование созданного комплекса на длительный период времени и уменьшает риск невозврата государственных инвестиций РК. 

В свю очередь мажилис принял законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». 


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -