Изменение климата создаст угрозу продовольственной безопасности в Центральной Азии – Токаев

15076

Точка невозврата еще не пройдена

akorda.kz

Казахстан признает наличие общей ответственности в достижении глобальной температурной цели Парижского соглашения, передает Деловой Казахстан. 

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, до 2030 года урожайность яровой пшеницы в целом по семи исследуемым областям: Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской,Северо-Казахстанской составят 36 – 87% от ее современного уровня.    

 Учитывая, что Казахстан является единственной страной-экспортером в Центральной Азии, это неизбежно создаст угрозу продовольственной безопасности всего региона, пояснил он.

«Это простой практически пример того, что борьба с изменением климата - это наше общее дело. Причем крайне важное дело. Мы должны четко понимать - точка невозврата еще не пройдена. Действия стран и правительств все еще могут влиять на изменение климата и ее стабилизацию», - отметил глава государства. 

Казахстан признает наличие общей ответственности в достижении глобальной температурной цели Парижского соглашения.  

«Несмотря на значительную зависимость от природных ископаемых, которые являются источником энергии, занятости и фискальных доходов, Казахстан в числе первых ста стран объявил о достижении углеродной нейтральности к середине этого века», - резюмировал Токаев.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -