Минсельхоз прокомментировал цены на зерно и муку

15128

Порядка 400 тыс тонн зерна имеется в госрезерве

АР

Рост цен на зерно с одной стороны благоприятно скажется на финансовом состоянии фермеров, передает Деловой Казахстан.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в этом году в целом урожай зерновых был ниже, чем в прошлом. 

«Мы сейчас планируем, что по зерновым у нас будет где-то порядка 16 млн тонн, урожайность в среднем на уровне 10 центнеров с гектара. Если прошлый год брать, действительно урожайность была 13 центнеров с гектара, намолочено было чуть выше 20 млн тонн. Но при этом того объема, я хочу заверить, что этого объема будет достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности, а внутренняя потребность, когда мы говорим, это непосредственно продуктовая пшеница для хлеба и продуктов питания», - сказал он.

При этом экспортный потенциал порядка 6-6,5 млн тонн, добавил министр.

«Что касается цен внутренних, учитывая, что зерно и продукт его переработки, мука, является экспортным товаром и оно зависит от конъюнктуры мировых цен на эти продукты, а мы знаем, что по прогнозу ФАО на группу продуктов питания рост в среднесрочной перспективе. В этой связи действительно рост цен происходит. Но я хочу и другую сторону сказать, что в этом году в ряде регионов у фермеров были большие расходы и себестоимость зерна выросла», - пояснил он. 

В этой связи рост цен на зерно с одной стороны благоприятно скажется на финансовом состоянии фермеров, зерносеющих предприятий, добавил Карашукеев. 

Внутри страны, большим блоком сидит вопрос цены на социальный хлеб. 

«Здесь мы принимаем комплекс целый мер по обеспечению стабильности цен на хлеб. В первую очередь это обеспечение зерном и необходимой мукой всех предприятий, которые социальный хлеб производят. Для этих целей мы сейчас вводим изменения в текущее законодательство, чтобы Продкорпорация из резервов зерна могла удешевленное зерно отправлять мукомольным предприятиям. Поэтому целый комплекс вопросов ведется в части зерна, в части муки, правительство этот вопррс держит на постоянном контроле. Мы с регионами распределили роли, до конца этого года регионы у себя в стабфондах сейчас аккумулируют муку, чтобы из нее производить хлебобулочные изделия», - отметил глава ведомства.

После нового года к этой работе присоединится Продкорпорация. По его словам, Продкорпорация планирует за счет форвардного закупа порядка 680 тыс тонн закупить зерна. Больше половины этого зерна уже поставлено. 

«Учитывая наши резервы с прошлого года, порядка 400 тыс тонн зерна, которое имеется в государственном резерве, у Продкорпорации будет достаточно, чтобы стабилизировать рынок», - резюмировал Карашукеев.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -