За годы независимости ВВП Казахстана увеличился в 16 раз - Назарбаев

8562

В страну привлечено около 350 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

АР

Первый президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев на заседании «Астана Клуб 2021» рассказал о достижениях 30-летия независимости, передает Деловой Казахстан.

«В этом году Казахстан отмечает 30-летие своей независимости. Для меня, как для первого Президента страны, которому народ доверил честь возглавить процесс создания и становления современного Казахского государства, этот рубеж века имеет огромное значение. Это важнейшая историческая дата нашего народа. Как вам хорошо известно, за короткий по историческим меркам период Казахстан добился важных успехов в своем развитии. Наша страна уверенно встала на рельсы рыночной экономики, став лидером на пространстве СНГ с точки зрения структурных реформ, открытости для международной торговли и инвестиций. За годы независимости ВВП Казахстана увеличился в 16 раз», - сказал Назарбаев. 

По его словам, сегодня Казахстан - крупнейшая экономика в Центральной Азии. На долю республики приходится более половины валового продукта всего региона. 

«Мы привлекли в страну около 350 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Благосостояние граждан увеличилось в разы, достигнув уровня ряда государств Восточной Европы и второго места в СНГ, где мы уступаем только России. Был создан Национальный фонд – это щит, серьезный актив для нынешнего и будущих поколений. Золотовалютные резервы нашей страны сегодня составляют около 100 млрд долларов. Ведется активная индустриализациия и строительство сервисной промышленной экономики, что нацелено на уход от зависимости от сырьевого ресурса», - пояснил он.

Он также сообщил, что за эти годы в стране, не имеющей выхода к морским путям, было построено более 15 тысяч км автомобильных дорог. Это дало Казахстану выход на Тихий и Атлантический океаны, а также на Персидский залив. Кроме того за этот же период было построено 3,6 тысяч км железных дорог. 

В итоге, добавил Елбасы, Казахстан стал важным транзитным мостом, соединяющим Азию и Европу, Север и Юг.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -