Сенаторы приняли новые изменения в Налоговый кодекс

8623
Фото: pixabay

В Казахстане появится прослеживаемость оборота товаров.
Внедрение цифрового налога поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний, передает Деловой Казахстан.
В ходе пленарного заседания сената, депутаты рассмотрели ряд поправок в Налоговый кодекс. 

«Хотелось обратить внимание на основные меры, предлагаемые в рамках законопроекта. Первое. Предлагается исключение использования минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя путем замены его на месячный расчетный показатель. Это коснется определения стандартного вычета по индивидуальному подоходному налогу и минимальной облагаемой базы по социальному налогу». Гумар Дуйсембаев. 

Второе, по его словам, предлагается производить в упрощенном порядке возврат НДС в размере до 80 процентов при экспорте товаров субъектами бизнеса, которые осуществили конвертацию иностранной валюты в тенге не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья. Перечень субъектов предпринимательства утверждается правительством РК.

«Третье. В Налоговом кодексе с 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями предоставляющими товары и услуги в Республике Казахстан. В целях обеспечения полноты и своевременности уплаты НДС этими компаниями предлагается ввести понятие «мерчент ай ди» и предусмотреть обязанность банков второго уровня и платежных организаций предоставлять информацию в органы государственных доходов о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет–компаний по «Мерчент Ай Ди». Гумар Дуйсембаев.

Он пояснил, что это нововведение по обложению НДС товаров, реализованных через интернет, принято по опыту внедрения подобного налога развитыми странами (Австралия, Великобритания и Франция). В целом внедрение цифрового налога поможет уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний. 

«Четвертое. Введение пост-оплаты акциза для отечественных производителей. Данная мера уравняет производителей водки с производителями табачных изделий и пива, и позволят оказать поддержку отечественной алкогольной продукции, а также сдерживанию импорта алкогольной продукции. Пятое. Предлагается с 1 января 2023 года пересмотреть виды деятельности, разрешенные для применения специального налогового режима и единого совокупного платежа» Гумар Дуйсембаев.

Шестое, по словам сенатора, касательно начисления налога на транспортные средства по автомобилям. В связи с чем в целях снижения затрат малого и среднего бизнеса в условиях пандемии предлагается отнести малогаборитные фургоны в целях налогообложения к грузовым автомобилям с порядком налогообложения в зависимости от грузоподъемности.
Седьмое - повышение ставки сбора за проезд иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении по территории Республики Казахстан с 20 до 30 месячного расчетного показателя.

«Восьмое. Прослеживаемость оборота товаров. Данные поправки позволят реализовать Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которым предусматривается иная форма государственного контроля «Прослеживаемость оборота товаров». В связи с чем, указанное нововведение позволит организовать учет товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости». Гумар Дуйсембаев.

Девятое, по словам сенатора, фискализация мобильных платежей. В период пандемии субъекты малого и среднего бизнеса в области торговли и предоставляющие различные услуги начали повсеместно использовать мгновенные мобильные переводы, предназначенные исключительно для транзакций между физическими лицами в предпринимательской деятельности.
Кроме того, для законодательного урегулирования данного вопроса предлагается: определить понятие «мобильные платежи»; узаконить применение онлайн-контрольно-кассовых машин при расчетах за оплату товаров и услуг посредством мобильных платежей; обязать предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса; обязать банки передавать в органы государственных доходов соответствующие сведения.

«Десятое. Законодательного урегулирования вопроса внедрения стабильности налогового законодательства. Стабильность налогового законодательства будет предоставляться только экспортоориентированным товаропроиводителям (за исключением экспортеров углеводородных полезных ископаемых и нефтепродуктов), состоящим на горизонтальном мониторинге, не осуществляющим деятельность по производству подакцизных товаров и не применяющим специальный налоговый режим, при условии вложения инвестиций в течение 10 лет в любые проекты, в том числе недропользование. Гарантии стабильности будут предоставляться сроком на 10 лет путем заключения между инвестором и правительством Казахстана Соглашения об инвестиционных обязательствах» Гумар Дуйсембаев.

Сенат принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» в двух чтениях. Далее законопроект будет направлен на подпись президенту страны.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -