ЦБ предложил сделать «кредитные каникулы» по потребительским кредитам постоянной возможностью для россиян

2589
Фото: pixabay

ЦБ предложил сделать «кредитные каникулы» по потребительским кредитам постоянной возможностью для россиян, передает Деловой Казахстан.

Как Вы оцениваете эту инициативу, насколько она технически реализуема, видите ли Вы в ней минусы и риски, означает ли это, что кредитные каникулы сможет взять по-настоящему широкий круг россиян в случае необходимости? 

Пока неясно, в каком случае, на каких условиях и кому будут предоставляться такие кредитные каникулы, поэтому сказать, насколько выгодно это будет для заёмщиков, и чем такой аттракцион неслыханной щедрости от ЦБ РФ для них обернётся, на сегодняшний день невозможно. Теоретически кредитные каникулы – это выгода для заёмщиков, но риск для кредитора. Поэтому не вполне ясно, какие цели преследует регулятор, предлагая такие «шоколадные» условия заёмщикам, хотя не вполне ясно, как на это отреагируют банки. А банки, разумеется, будут не в восторге. Другое дело, что в ЦБ РФ, возможно, что-то знают, что пока неизвестно банкам. Возможно, есть конкретная информация или какой-то прогноз самих экспертов регулятора о том, что нынешний высокий уровень долговой нагрузки россиян может уже в ближайшее время стать очень критичным для банков.

Напомним, что ЦБ РФ по итогам 1 полугодия 2021 года оценивал уровень долговой нагрузки россиян в 10,24%, что является максимальным значением за всю историю наблюдения регулятора за этим показателем. А на начало октября 2021 года резко вырос объём выдачи необеспеченных кредитов физлицам (на 19,1% к аналогичному периоду 2020 года). Возможно, что ЦБ РФ собирается реализовать такой проект именно для того, чтобы избежать роста просрочки по кредитам. Чтобы все заёмщики разом не побежали просить кредитные каникулы у банков, видимо, ЦБ РФ ужесточит либо требования к выдаче кредитов заёмщикам, либо кредитные каникулы будут предоставляться далеко не всем и не во всех случаях, а только если высоконадёжный заёмщик, например, столкнётся с какими-либо форс-мажорными обстоятельствами – болезнь, потеря работы, значительное сокращение доходов и т.д.


Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -