«Омикрон» устанавливает свои правила для нефти

3120
Фото: Saudi Gazette

В своем сообщении Александр Новак заявил, о том, что появление новых штаммов коронавируса безусловно влияет на рынки, но Россия в ближайшем будущем не планирует прибегать к каким-либо срочным мерам, передает Деловой Казахстан.

Вице-премьер правительства РФ попытался успокоить рынок, заявив, что ОПЕК+ не собирается менять планы по увеличению добычи нефти на 400 тыс. б/с из-за нового штамма коронавируса.

Причиной падения стал страх перед распространением в мире нового штамма Covid-19, которому ВОЗ присвоила официальное название «омикрон».

Под конец прошлой недели нефтяной рынок пережил в прямом смысле «черную пятницу», одну из самых «кровавых» для стоимости Brent. За торговый день цена рухнула на целых 11,6%, опустившись до уровня конца августа текущего года - до $71,63 за баррель, а цена WTI рухнула еще сильнее, на 12,8%, до $68,05 за баррель.

При этом мировые фондовые рынки также закрылись падением. Больше всего пострадали акции отелей, авиакомпаний, круизов, и всевозможных офлайн-развлечений. Влияние коронавируса на всю мировую экономику очевидно.

Весь мир ожидает вердикт ВОЗ об опасности нового омикрон-штамма. 

По-нашему мнению, если опасения экспертов подтвердится и вирус действительно будет опаснее предшествующих штаммов, то общеэкономическая ситуация в мире будет испытывать серьезное давление на фоне уже имеющейся, высокой инфляции в США и более ужесточенного сворачивания мониторного стимулирования со стороны ФРС.

Как Российский рубль, так и в целом экономика России подвергнется серьезному удару, в случае если вирусу удастся распространиться. Страны вновь начнут вводить локдауны, что безусловно окажет негативное влияние на стоимость нефти, которая напрямую влияет на положение национальной валюты. Уже сейчас рубль испытывает слабость по отношению к доллару, и пробил отметку в 75 рублей. Если ситуация начнет выходить из-под контроля, то можно прогнозировать падением стоимости за одну баррель нефти в диапазоне $ 60-65. В свою очередь доллару по отношению к рублю может вырасти до 76–78 рублей.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -