ЕЭК продолжает работу по реализации Стратегии-2025 в сфере развития транспортной инфраструктуры

1223

Обсуждение проекта доклада «О создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов Евразийского экономического союза в направлениях «Восток-Запад» и «Север-Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь» состоялось на неделе, передает Деловой Казахстан.

Совещание с заместителями руководителей уполномоченных органов в сфере транспорта стран ЕАЭС провел министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков.

Состоялся обмен мнениями относительно содержательной части доклада, в том числе с учетом предложений сторон.

Рассмотрены возможности синхронизации инициатив, направленных на развитие транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры ЕАЭС, реализуемых на основании международных договоров интеграционного объединения.

Проект доклада подготовлен для дальнейшей интеграции национальных транспортных систем государств ЕАЭС в мировую транспортную систему, увеличения транзитного потенциала Союза и повышения конкурентоспособности евразийских транспортных коридоров и маршрутов. При этом предполагается исходить из необходимости развития сотрудничества институтов развития Союза и КНР. Достигнута договоренность о проведении дополнительных межведомственных консультаций для финального согласования доклада перед его внесением на рассмотрение Совета ЕЭК.

Подготовка доклада предусмотрена пунктом 7.4.1 Плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденного распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 4.

Целью доклада является информирование о ходе реализации в государствах-членах проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов транспортной инфраструктуры, подготовка предложений по реализации совместных проектов развития транспортной инфраструктуры.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -