Снижен демпинговый порог для участников государственного социального заказа

2234
Фото: из открытых источников

Снижен демпинговый порог для участников государственного социального заказа с 20% до 10%

Министерством финансов 9 июня 2022 года принят приказ по внесению изменений в Правила осуществления государственных закупок, в части регламентирования конкурсных процедур госсоцзаказа, передает Деловой Казахстан.

Данные нормы были предложены Министерством информации и общественного развития совместно с представителями неправительственных организации и экспертами.

Изменения направлены на решение проблем, поднимаемых НПО. В частности, только для госсоцзаказа:

- снижается демпинговый порог с 20 до 10%;
- пересмотрены критерии отбора потенциальных поставщиков (НПО), позволяющее повысить качество и эффективность социальных проектов;
- устранено наличие двойных требований к трудовым ресурсам НПО.
- предусмотрены процедуры предварительного обсуждения проекта конкурсной документации в рамках госсоцзаказа.

Данный механизм предусмотрен в целях предоставления потенциальным поставщикам равных возможностей, а также исключения установления завышенных требований к конкурсной документации со стороны Заказчиков.

Потенциальным поставщикам для подготовки качественной конкурсной заявки будет предоставлено право для получения необходимой информации через портал государственных закупок, в том числе через возможность подачи запроса о разъяснении положений конкурсной документации.

Предполагается, что принятые нормы будут способствовать повышению эффективности госсоцзаказа и сокращению обжалований конкурсных процедур и несостоявшихся конкурсов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -