Алибек Куантыров встретился с заместителем Генерального секретаря ООН

2913
Фото: МНЭ РК

Сегодня в Алматы министр национальной экономики РК Алибек Куантыров провел встречу с заместителем Генсека ООН, Помощником Администратора ПРООН Ушой Рао-Монари, передает Деловой Казахстан.

На встрече, где также присутствовали советник Исполнительного агентства ПРООН в Нью-Йорке Дерек Пайпер, заместитель директора Регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ Марина Уолтер и Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш, обсудили вопросы сотрудничества в рамках ПРООН и реализацию Целей устойчивого развития в РК.

Как подчеркнул глава МНЭ, подписанный между Министерством и ПРООН Протокол о намерениях в рамках реализации Повестки дня до 2030 года в области ЦУР и Страновой программы ПРООН на 2021-2025 годы придаст новый импульс сотрудничеству между Казахстаном и Программой развития ООН.

«Казахстан приложит все усилия для достижения намеченных целей в области устойчивого развития. Мы придаем этому особое значение, уделяя приоритетное внимание развитию высокотехнологичных, несырьевых отраслей и принципов зеленого роста. Казахстан активно работает по 5-и направлениям ЦУР», - сказал министр.

По его словам, в рамках достижения ЦУР предусмотрено больше 260 индикаторов, которые интегрированы в систему госпланирования. 

В свою очередь, Уша Рао-Монари высоко оценила «зеленые» инициативы Казахстана и выразила готовность оказать всестороннюю  поддержку по всем аспектам.

«Мы видим, что Казахстан к вопросам устойчивого развития подходит с полной ответственностью и делает большую работу по достижению ЦУР. Вы служите примером для других стран. Со своей стороны ПРООН готов поделиться опытом в этой сфере, в том числе экспертным мнением, аналитикой, как найти источники финансирования для этих целей», - отметила она.

Отдельно собеседники обсудили Стратегию достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -