В ЕАЭС утвердили Программу совместных действий в сфере защиты прав потребителей

2666
Фото: pxhere.com

На заседании Евразийского Межправсовета премер-министрами пяти стран-участниц ЕАЭС была утверждена Программа совместных действий государств - членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей, передает Деловой Казахстан.

Документ был подготовлен специальной Рабочей группой, созданной при Коллегии Евразийской экономической комиссии весной прошлого года, и в которую вошли представители заинтересованных государственных органов и общественных объединений государств-членов и Комиссии.

Документом предусмотрен комплекс мер, направленных на развитие и реализацию основных направлений согласованной политики в сфере защиты прав потребителей с учетом норм международного права, и создание благоприятных условий для комплексной правовой защиты потребителей, включая  решение трансграничных споров с участием общественных объединений и организаций потребителей государств-членов.

В задачи Программы также входит проведение совместных мероприятий, направленных на повешение информированности потребителей и формирование навыков рационального и устойчивого потребления.

В ходе заседание был также утвержден План мероприятий по реализации данной Программы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -