Идея Большого Евразийского партнерства богатая и востребованная, надо наполнять ее содержанием

3495

Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии заявил, выступая на сессии «Большое Евразийское партнерство: пути экономического развития» в рамках VII Восточного экономического форума во Владивостоке, передает Деловой Казахстан.

«Считаю, что сегодня нужно меньше говорить про санкции, следует смотреть вперед и не отвлекаться от явлений, которые проявились гораздо раньше. А это и вопрос перехода от глобализации к регионализации, и вопрос демонтажа ряда международных институтов, которые со времен Второй мировой войны являются основой мировой экономики, это и климатическая повестка, за которой стоит новый технологический уклад», - выразил уверенность он.

В этом контексте должны рассматриваться элементы партнерства, в основе которого лежат сопряженность целей участников и общее понимание относительно способов их достижения. Цели участников БЕП – включая Китай, Индию, страны Средней Азии и другие государства – в первую очередь заключаются в том, чтобы в краткосрочной перспективе повысить устойчивость своих экономик, а в конечном итоге завоевать достойные позиции в складывающейся новой системе мировой экономики.

«Цели ясны, а способ, который предложен и Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, и который мы все, безусловно, поддерживаем, - это многополярность и сопряженность», - подчеркнул Андрей Слепнев.

Такие полюса, как экономика ЕАЭС, китайская экономика, индийская экономика и другие, должны выработать механизм взаимодействия в будущем. При этом, говоря о Европейском союзе, министр по торговле ЕЭК отметил тенденции снижения уровня его самостоятельности.

«Есть предложения развивать сотрудничество и на площадке ШОС, и на площадке БРИКС, включая возможность расширения объединения. Но тут возникает вопрос повестки, потому что ее конкретизация является ключевым элементом. Наверное, важны темы физической инфраструктуры или «коннективити», в фокусе должны быть вопросы единых расчетов и независимой финансовой системы, а также технологический суверенитет и кооперация в контексте нового технологического уклада, в контексте климата и цифровизации», - продолжил министр ЕЭК.

Здесь он подробно остановился на таких темах, как развиваемые ЕАЭС интеграционные проекты, принятые решения по коридору «Запад – Восток», расшивка проблем на пунктах пропуска.

Отдельно Андрей Слепнев подчеркнул важность коридора «Север – Юг», который назвал не просто транспортным проектом, а настоящим экономическим коридором. Важно вести речь об устранении не только инфраструктурных ограничений, но и логистических, регуляторных, а также о снижении пошлин. В этой связи министр ЕЭК поставил вопрос целесообразности создания многостороннего механизма сотрудничества с участием ЕАЭС, Азербайджана, стран Средней Азии, Индии и Ирана.

Говоря о системе расчетов, Андрей Слепнев напомнил о том, что уже стартовали прямые торги валютными парами «рубль – риал», есть необходимые решения по расчетам с Китаем в национальных валютах. При этом если в части системы платежей раньше говорилось об универсальной платформе SWIFT, то сейчас сложно представить себе какие-либо моно-решения, нужно говорить о взаимном сопряжении, признании и использовании национальных систем.

В завершение министр прокомментировал тему технологий, где технологический суверенитет в конце концов будет определять и государственный. Соответствующую работу проводят все, но хватит ли у каждого поодиночке ресурсов, чтобы создать действительно конкурентоспособные экономики по всему спектру, задался вопросом он. «Ответ очевиден: вероятнее всего, надо объединяться, выходить на модель конкуренции технологий и их многовариантности, а не технологического монополизма, что навязывается ключевыми игроками сегодня», - выразил мнение Андрей Слепнев.

В работе сессии приняли участие замминистра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, и.о. завкафедрой дипломатии МГИМО МИД России Кирилл Барский, первый зампредправления Сбербанка России Александр Ведяхин, президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, президент РСПП Александр Шохин. Модерировал дискуссию главный редактор информационного агентства ТАСС Михаил Петров.

На полях форума Андрей Слепнев также провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Хосе Антонио Морато Таваресом. В ходе нее стороны обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества страны с ЕАЭС, а также перспективы переговоров о заключении соглашения о свободной торговле.

Кроме того, состоялась беседа министра по торговле ЕЭК с председателем Делового совета «Россия – АСЕАН» Иваном Поляковым и председателем совета директоров Российской торговой компании в Китае «Хуа Но Э Сян» (Группа ВЭБ.РФ) Артемом Шаровым.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -