Казахстан - Германия: возможности запуска взаимовыгодных инвестпроектов в РК

4466

На площадке Международного финансового центра «Астана» состоялся казахстанско-германский бизнес-форум под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Романа Скляра. Мероприятие, организованное Посольством РК в ФРГ совместно с АО «НК «KAZAKH INVEST» при поддержке Восточного комитета германской экономики и Представительства германской экономики в Центральной Азии в г.Алматы, было посвящено развитию казахстанско-германского сотрудничества в сфере промышленности и энергетики, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии, состоявшемся в рамках визита делегации Федерального министерства экономики и защиты климата Германии в РК для участия в заседании Казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, приняли участие руководители центральных и местных государственных органов, национальных и квазигосударственных компаний РК, представители отечественных отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, а также порядка 50 руководителей ведущих германских компаний, таких как Siemens, Deutsche Bahn, SAP, Becker Mining Systems AG, Svevind и др. 

Выступая на открытии мероприятия, Роман Скляр проинформировал о планируемых политических и социально-экономических реформах в рамках объявленной Главой государства концепции «Новый Казахстан», целях и приоритетах казахстанского Правительства в области реализации нового экономического курса. По его словам, Правительством непрерывно ведется работа по повышению уровня инвестиционной привлекательности страны, разработан проект новой Концепции инвестиционной политики Казахстана с ориентиром на повышение инвестиционной привлекательности страны в условиях усиления требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода. Новшества, как сообщил Первый Зампремьера, включают меры по оптимизации и упрощению налоговых режимов, субсидий и других стимулов для инвесторов в приоритетных секторах экономики.

«ФРГ является важнейшим партнером Казахстана в ЕС, действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций. Сотрудничество наших стран продолжает успешно развиваться несмотря на пандемию коронавируса. Это демонстрирует динамика взаимоотношений, получившая новый импульс после двух визитов Президента РК К.Токаева в Германию в декабре 2019 года и в феврале 2020 года» Роман Скляр

Товарооборот между Казахстаном и Германией за 2021 год составил 2,2 миллиардов долларов США, что на 6,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (2,1 миллиарда долларов США). С 2005 года объём прямых иностранных инвестиций Германии в экономику Казахстана составил порядка 5,3 миллиардов долларов США, большая часть которых направлена в обрабатывающую промышленность.

Роман Скляр пригласил германские компании к расширению масштабов и укреплению инвестиционных связей, а также активному участию в реализации новых совместных инвестиционных проектов.

От казахстанской стороны в ходе форума также выступили и приняли участие в дискуссии Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, Вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Мейржан Юсупов.

Спикерами от германской стороны выступили Директор по вопросам внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ, Сопредседатель казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Доминик Шнихельс, Глава внешней торговли, член Правления Ассоциации торгово-промышленных палат ФРГ Фолькер Трайер, член Правления, Представитель Группы стран Центральной Азии Восточного комитета германской экономики профессор Манфред Грундке, Генеральный директор компании SVEVIND Energy Вольфганг Кропп, Руководитель подразделения по развитию международной водородной экономики Германского Энергетического Агентства (DENA) Килиан Кроне.

В формате открытого диалога были обсуждены вопросы инвестиционной привлекательности Казахстана, создания условий для эффективной экономической деятельности германских компаний, расширения их представленности в регионе и развития казахстанско-германского сотрудничества в высокотехнологичных отраслях.

Выступая на мероприятии, германские спикеры высоко оценили потенциал Казахстана для увеличения поставок традиционных энергоресурсов в ФРГ, производства и последующего экспорта «зеленой» энергии. Кроме того, они отметили важность Казахстана в качестве торгового и инвестиционного партнера в Центральной Азии и транзитной страны при транспортировке грузов из Азии в Европу. Представители германских компаний, уже представленных в Казахстане, поделились успешным опытом работы на казахстанском рынке.

На полях мероприятия проведены двусторонние встречи представителей казахстанской стороны с руководством ряда германских компаний. В рамках встреч были обсуждены конкретные предложения по реализации совместных проектов и создания производств по выпуску высокотехнологичной продукции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -