Атомная энергетика Казахстана: подписаны меморандумы с французскими компаниями

3025

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Францию между АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и французскими компаниями заключены меморандумы о сотрудничестве в атомной отрасли, передает Деловой Казахстан.

Председатель Правления Казатомпрома Ержан Муканов и Президент Orano Mining Николя Маес подписали Меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве в урановой индустрии между двумя компаниями.

Стороны намерены поддерживать и укреплять свое сотрудничество в уранодобывающей промышленности, расширять взаимодействие для реализации перспективных проектов, представляющих взаимный интерес, и определять план действий дальнейшего развития партнерства между Orano Mining и Казатомпромом в рамках долгосрочных стратегических отношений между Францией и Казахстаном.

«Подписание меморандума является ярким примером нашей эффективной кооперации и свидетельствуют о долгосрочном характере сотрудничества двух компаний. Мы договорились и дальше развивать наше совместное добычное предприятие ТОО СП «КАТКО», а также расширять взаимовыгодное сотрудничество с целью реализации перспективных проектов в урановой промышленности. Уверен, что дальнейшее укрепление партнерства, взаимная поддержка и обмен опытом помогут нашим компаниям стать лучше и эффективнее» Ержан Муканов, Председатель Правления Казатомпрома

Также глава Казатомпрома и исполнительный директор Международного института ядерной энергии Карен Дайфуку подписали Меморандум о взаимопонимании между двумя организациями.

Меморандум предусматривает взаимодействие в области подготовки и повышения квалификации научно-производственного персонала Казатомпрома, обучения отечественных специалистов, а также содействие в реализации совместных научно-исследовательских программ в атомной отрасли.

Данное сотрудничество открывает новые возможности для дальнейшего развития научно-технического пула и профессиональных компетенций казахстанских специалистов, позволит сотрудникам Казатомпрома и гражданам Казахстана облегчить доступ к французской системе образования, в том числе получать двойные дипломы и ученые степени, проходить научные стажировки, производственную и технологическую практики у партнеров Казатомпрома во Франции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -