Казахстанские фермеры подали заявки на 17,1 млрд тенге

12055
Фото: Gov

3067 заявок на субсидирование на общую сумму 17,1 млрд тенге подали казахстанские фермеры на портале gosagro.kz с 1 февраля. Одобрение получили заявки на 134,6 млн тенге, из которых 20 млн уже выплачены сельхозтоваропроизводителям, передает DKNews.kz.

Напомним, что в системе реализован механизм «Лист ожидания», в котором вне зависимости от наличия бюджета, попадают одобренные заявки с присвоением порядкового номера. Таким образом бюджет распределяется только по заявкам в «Листе ожидания», от первой по дате к следующей автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера.  Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий.

Вместе с тем, у региональных акиматов имеется значительная задолженность перед фермерами за 2022 год, по 4025 заявкам поставленным в резерв. Данные перенесены в личные кабинеты Управлений сельского хозяйства из системы Qoldau. Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции акиматы на местах смогут перейти к оплате новых заявок только после погашения долгов прошлого года. Функционал по формированию платежей исторических данных в ЕГИСС реализован. Соответствующие разъяснения в акиматы областей направлены. 

Отметим, по субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 250 финансовых институтов, которые уже подали заявки в Управления сельского хозяйства на сумму 1,8 млрд тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -