Баглан Бекбауов рассказал о цифровизации сельского хозяйства

13172

О цифровизации в сфере агропромышленного комплекса на площадке СЦК рассказал вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов, который подробно остановился на функционировании информационной системы  «Идентификация сельскохозяйственных животных» на платформе VetLab, передает DKNews.kz.

Благодаря мобильному приложению упрощена работа ветеринарных врачей. Информационный сервис автоматизировал сбор, передачу и анализ информации. При этом ветеринар освобожден от рутинной бумажной работы и в полной мере занимается контролем животноводческой продукции. Ветврачи, выезжая в отдаленные районы, посредством мобильного приложения регистрируют животное, проверяют по базе данных, а также отражают произведенные ветеринарные мероприятия.  Для удобства в местах где отсутствует связь, мобильное приложение может работать без интернета. 

В информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных» зарегистрировано почти 25 млн. голов скота.

Рассказал вице-министр и о работе по возврату государству неиспользуемых сельхозземель. На сегодняшний день из 17 областей Казахстана дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств испытывают 15 регионов, особенно остро нехватку ощущают в Туркестанской, Кызылординской, Алматинской и Атырауской областях.  В прошлом году государству возвращено 5,35 млн га неиспользуемых и выданных незаконно сельхозугодий. Их реестр с кадастровым номером,  местоположением и площадью доступен на портале  jerkarta.gharysh.kz.

Интерактивная карта станет ориентиром для подачи фермерами заявления в акиматы о предоставлении права на сельхозземли, а также позволит исключить махинационные процессы с земельными участками.

По данным космомониторинга на 1 января 2023 года выявлено еще 12,9 млн га неиспользуемых и 8,1 млн га нерационально используемых сельхозугодий. Баглан Бекбауов напомнил, что министерством запланировано до конца 2023 года вернуть в госсобственность еще 5 млн га.

Также вице-министр сельского хозяйства сообщил о последних данных функционирования Единой госинформсистемы субсидирования gosagro.kz.

За первый месяц работы на ЕГИСС подано свыше 3000 заявок на субсидирование на общую сумму 17,1 млрд тенге, заявки на 135 млн тенге получили одобрение. Около 55 млн. тенге субсидий уже выплачено фермерам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -