Евразийская ассоциация кардиологов подключится к организации сетевого взаимодействия стран ЕАЭС в сфере здравоохранения

14546
Вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения между Евразийской экономической комиссией и Евразийской ассоциацией кардиологов обсудили министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и президент Ассоциации медицинских работников «Евразийская ассоциация кардиологов», заместитель генерального директора по научно-экспертной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Ирина Чазова. 
 
 
Встреча прошла в штаб-квартире ЕЭК, ередает DKNews.kz.

Сергей Глазьев подчеркнул важность всестороннего развития здравоохранения в ЕАЭС, которое во многом способствует повышению уровня и качества жизни населения.

Ирина Чазова в свою очередь рассказала о выработанных под эгидой Евразийской ассоциации кардиологов рекомендациях по предупреждению и профилактике сердечно-сосудистых и смежных заболеваний. Они изданы и предназначены для использования практикующими специалистами. Она отметила, что Ассоциацией создана научно-экспертная сеть, которая может способствовать организации эффективного сетевого взаимодействия в сфере здравоохранения в ЕАЭС.

Участники встречи также обсудили проведение серии совместных мероприятий, способствующих профилактике сердечно-сосудистых и иных заболеваний на территории ЕАЭС.

Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия-2025) предусматривают расширение экономического сотрудничества государств ЕАЭС в области здравоохранения, в том числе разработку программы мероприятий по сотрудничеству в области здравоохранения в части обеспечения доступности современных достижений для граждан; изучение вопросов, касающихся организации и проведения международных форумов по актуальным вопросам в сфере здравоохранения, для облегчения доступа к передовым методам и специализированным знаниям и другие меры.

Ассоциация медицинских работников «Евразийская ассоциация кардиологов» – это некоммерческая организация, предоставляющая возможность медицинским специалистам в области кардиологии обмениваться профессиональным, научным и практическим опытом. Ассоциация является объединением медицинской общественности стран Евразийского региона и содействует наиболее полному и всестороннему развитию здравоохранения, медицинской науки и образования, а также профессиональному росту медицинских специалистов, ведущих научно-исследовательскую, преподавательскую и практическую работу в области кардиологии и смежных дисциплин в государствах Евразии. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -