Инициативы по совершенствованию правил заполнения декларации обсудили на площадке ЕЭК

12844

Целый ряд инициированных странами Евразийского экономического союза проектов решений Коллегии ЕЭК, находящихся в высокой степени готовности и направленных на совершенствование правил заполнения декларации на товары, обсудили эксперты сторон на заседании рабочей группы по таможенному декларированию под руководством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Сергея Владимирова, передает DKNews.kz.

В ходе заседания рассматривались упрощения правил заполнения декларации при применении особенностей предварительного, неполного периодического и временного декларирования, а также выпуска товаров до подачи декларации.

Эксперты обсудили изменения в части указания в декларации сведений о местонахождении товаров, помещенных под таможенные процедуры таможенного склада и беспошлинной торговли, направленные на оптимизацию таможенного контроля.

Также были затронуты особенности указания в декларации сведений в отношении объектов интеллектуальной собственности, направленные на кодификацию сведений и исключение текстового указания информации, что упрощает как заявление указанных сведений, так и их последующий анализ таможенными органами.

Кроме того, эксперты в целом согласовали новый комплексный акт – порядок регистрации таможенных деклараций, который призван обеспечить единые правила регистрации таможенных деклараций, в том числе в части автоматического совершения операций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -