Эксперты стран ЕАЭС обсудили совместные шаги по обеспечению аквакультуры рыбопосадочным материалом

11297

Рыбохозяйственные организации стран Евразийского экономического союза заинтересованы в развитии сотрудничества по обеспечению потребностей аквакультуры в рыбопосадочном материале и других материально-технических ресурсах. О перспективных направлениях такого взаимодействия шла речь в рамках совещания «Вызовы и возможности обеспечения эффективности аквакультуры» на площадке Евразийской экономической комиссии, передает DKNews.kz.

В настоящее время аквакультура демонстрирует динамичное развитие, решая вопросы импортозамещения и насыщения рынка рыбной продукции. Между тем дальнейший устойчивый рост отрасли во всех государствах Союза зависит от стабильного обеспечения рыбопосадочным материалом, кормами на основе создания и расширения собственного производства.

К примеру, зависимость от импортных поставок рыбопосадочного материала ценных видов рыб (форелевые, атлантический лосось) на общий рынок достигает 80-100% от потребности. За 2021 год на рынок Союза импортировано малька лососевых видов рыбы на сумму в 33 млн долл. США (из Норвегии, Финляндии) и оплодотворенной икры – на 5,5 млн долл. США (из Франции, Испании, Польши, США).

При этом в странах Союза существует значительный потенциал наращивания взаимовыгодного кооперационного и инвестиционного сотрудничества при реализации проектов в аквакультуре.

«Одним из ключевых моментов обеспечения устойчивости и эффективности рыбохозяйственной деятельности является развитие диалога между заинтересованными участниками рынка, предусматривающего обмен и использование успешного опыта, реализацию совместных кооперационных проектов, включая возможности использования инструментов поддержки евразийских институтов развития» Директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян

На совещании представлены достижения предприятий рыбохозяйственного комплекса государств ЕАЭС и планы по дальнейшему наращиванию собственного производства.

Достигнуты договоренности об изучении возможностей расширения кооперационного сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов, целесообразности формирования информационного реестра предприятий и продукции стран Союза для перспективного сотрудничества в сфере аквакультуры, а также организации визитов в наиболее успешные отраслевые организации.

В совещании приняли участие представители органов государственной власти, Росрыболовства, Евразийского аквакультурного альянса, Рыбного союза, отраслевого бизнеса и научных организаций стран ЕАЭС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -