ЕАЭС на пути к единым энергетическим рынкам

7281
Фото: eec.eaeunion.org

16 – 17 мая под председательством министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева состоялось заседание Совета руководителей уполномоченных органов государств Евразийского экономического союза в сфере энергетики, передает DKNews.kz.

В ходе встречи руководители министерств энергетики евразийской «пятерки» обсудили наиболее актуальные вопросы формирования общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов, работу общего электроэнергетического рынка, правила взаимной торговли и функции оператора централизованной торговли электроэнергией на сутки вперед.

Арзыбек Кожошев отметил необходимость разрешения вопросов, по которым сторонам продолжительное время не удавалось достичь консенсуса, а также их готовность к конструктивному диалогу: «Поиск решений по чувствительным для сторон вопросам будет продолжен как на двусторонней основе, так и на более высоком уровне в целях скорейшего завершения и принятия основополагающих документов по общим рынкам».

Министры энергетики стран ЕАЭС предложили усилить взаимодействие в рамках проведения двусторонних консультаций по урегулированию отдельных вопросов функционирования общих энергорынков.

Кроме того, в рамках встречи Арзыбек Кожошев отметил вклад министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича в развитие евразийской интеграции и от имени Евразийской экономической комиссии вручил памятный нагрудный знак.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -