Россия – Исламский мир: 5 направлений для сотрудничества

6727
Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Россия и страны Организации исламского сотрудничества определили точки соприкосновения интересов и важные направления партнерства. Подробности прозвучали на ХIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023, прошедшем 18-19 мая в Казани.

«За последние 6 лет товарооборот России с исламскими странами вырос в два раза, и в прошлом году достиг рекордных $135 миллиардов. Наша задача поддержать эту динамику» Максим Решетников, министр экономического развития РФ

Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости

Он перечислил 5 направлений для сотрудничества, которые будут развивать тренд:

1. Торговые связи и формирование единых рынков. «Сейчас мы расширяем географию соглашения о свободной торговле товарами. На уровне Евразийской экономической комиссии завершаются переговоры с Ираном. Работаем с Египтом, Индонезией, ОАЭ».

2. Инвестиции. «В первую очередь — в торгово-логистические цепочки. Один из важнейших инвестиционных проектов — Международный транспортный коридор «Север – Юг». Также реализуются десятки проектов в промышленности и энергетике в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. В африканских странах идет развитие добычи нефти, газа, урана, железной руды. В странах СНГ — проекты в сфере агропромышленного комплекса, автомобилестроения, железнодорожного машиностроения, химии».

По словам Решетникова, в прошлом году был рекордный рост российских инвестиций в страны Исламского мира, в том числе за счет промышленной кооперации в индустриальных зонах и технопарках. «Мощная точка привлечения инвестиций, — когда российские предприятия с предприятиями исламских стран устраивают совместный бизнес по глубокой переработке продукции».

3. Сельское хозяйство. Россия остается надежным мировым поставщиком сельхозпродукции. В прошлом году экспорт зерна в исламские страны вырос на 24%, удобрений — на 80%. «Мы дальше готовы расширять поставки халяльной продукции. У нас появился первый отечественный орган сертификации Халяль. Задача — добиться взаимного признания сертификатов с основными странами-потребителями, чтобы мы могли экспортировать эту продукцию без дополнительных барьеров».

4. Климатическая повестка. «Со странами исламского мира у нас общий взгляд на глобальные вопросы и, в первую очередь, климатическую повестку. Мы тоже за разумный управляемый энергетический переход, чтобы вопросы климата не трансформировались в новые торговые барьеры и не препятствовали развитию экономик развивающихся стран необоснованным удорожанием энергоресурсов. В общем, за сбалансированное развитие».

5. Туризм. Исламские страны, преимущественно Ближнего Востока — традиционно популярное направление для поездок россиян. Сейчас задача — нарастить взаимный турпоток и развивать новые направления. «У нас с 11 странами установлен безвизовый режим. Рассчитываем скоро запустить соглашение о безвизовых групповых турпоездках с Ираном — сейчас обмениваемся перечнем туроператоров. Работаем над соглашениями с Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией, Малайзией».

Вторая задача — создать комфортные условия для иностранных гостей в России, в том числе с оплатой услуг. «Сейчас выстраиваем новый механизм оплаты услуг иностранными туристами, когда можно будет дистанционно открывать банковские счета. Проект называется «Карта туриста» — мы тоже его продвигаем».

По словам Максима Решетникова, основа запаса прочности российской экономики — ее рыночный характер и сохранение открытости, в том числе к внешнеэкономической деятельности. «Это позволяет нам достаточно гибко переориентировать наши экспортно-импортные потоки, несмотря на давление».

В исламских странах Россия видит «системных партнеров по выстраиванию действительно независимой инфраструктуры и пути суверенного развития. Это и независимая система торговли, транспортных коридоров, финансирования… Система, которая реализуется в интересах населения наших стран».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -