Будущее экономики Казахстана: вызовы и возможности в макрофинансовой сфере

7727
Фото: yandex.kz

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) подготовило 5-й выпуск ежеквартального отчета «Рост в условиях риска» (далее – Отчет) за 1 квартал 2023 года. Отчет содержит качественную оценку состояния внешних и внутренних макрофинансовых условий развития экономики страны и их влияние на распределение условного роста ВВП Казахстана в кратко- и среднесрочной перспективе, передает DKNews.kz.

Оценка проведена на базе вероятностной модели Growth at Riskс использованием актуальной статистической информации по состоянию на конец апреля 2023 года по 19 макрофинансовым показателям, которые объединены в четыре группы: индекс внутренних финансовых условий (внутренний FCI), долговой нагрузки, внешнего спроса и внешних финансовых условий (внешний FCI). Данные индексы описывают состояние каждого сектора и отражают различные аспекты макрофинансовых условий.

Модель GaR также позволяет оценить вероятность отрицательного роста на заданном временном горизонте и дает возможность применить различные сценарии для оценки воздействия гипотетических шоков на распределение будущего роста ВВП.

Результаты модели GaR показывают, что по итогам 1-го квартала 2023 года сводный индекс FCI перешел в положительную зону, что указывает на ухудшение макрофинансовых условий по сравнению с предыдущим кварталом.

В разрезе субиндексов FCI, наибольшее ужесточение демонстрировали внешний спрос и долговая нагрузка при замедлении ухудшения индексов внешних и внутренних финансовых условий.

В 1-ом квартале 2023 года усилились опасения по поводу глобальной рецессии из-за потрясений в банковском секторе США и Европы, сохранения геополитической напряженности и продолжения ужесточения денежно-кредитных условий. Сложилась сложная ситуация из-за высокой инфляции с одной стороны и рисков финансовой стабильности и рецессии с другой стороны. На фоне этого наблюдается высокая волатильность и неопределенность на фондовых и товарных рынках. Все это может негативно повлиять на макрофинансовую стабильность Казахстана в кратко- и среднесрочном периоде.

Согласно оценкам модели GaR, ухудшение макрофинансовых условий в 1-ом квартале 2023 года снижает условный рост ВВП на 0,3 п.п. через год и на 0,2 п.п. в среднесрочном периоде. Вероятность условного роста ВВП ниже нуля через год составляет 8%, в среднесрочной перспективе – 18%.

Сценарный анализ показал, что негативные шоки от цен на нефть и процентной ставки ФРС увеличивают вероятность экономического спада, особенно в среднесрочной перспективе (на горизонте 2-х лет).

В целом, риски глобальной рецессии усилились из-за давления высоких процентных ставок на финансовый сектор и возможного распространения стресса на реальный сектор. В этих условиях необходимо продолжить дезинфляционную политику и предпринимать меры для эффективного предотвращения возможных финансовых кризисов (в т.ч. с использованием набора инструментов монетарной и макропруденциальной политик). Также важно превентивно разработать меры господдержки (в т.ч. финансовую с учетом возможностей госбюджета) для сглаживания негативного влияния ожидаемого сокращения внешнего спроса и роста долговой нагрузки.

Полный текст Отчета

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -