Казахстан и Вьетнам обсуждают развитие экономических связей

9599

Посол Казахстана во Вьетнаме Ерлан Байжанов посетил соседнюю с Ханоем провинцию Бак Нинь, где провёл встречу с Председателем Народного комитета провинции Нгуен Хыонг Зианг, передает DKNews.kz.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Нгуен Зианг проинформировала о деятельности расположенных в провинции индустриальных парков, ознакомила с её инвестиционным потенциалом. По её словам, приоритетными отраслями для привлечения иностранных инвестиций являются производство электронного оборудования, медицина, логистика, торговля, информационные технологии и туризм. В число крупных инвесторов провинции входят такие компании, как «Samsung», «Canon», «Pepsico», «Foxconn», «ABB», «Amkor Technology», «Goertek», «VSIP», «DLH USA LLC».

В ходе встречи стороны договорились об активизации деловых контактов, в частности о проведении в 2023 году бизнес-форума между двумя странами.

Кроме того, казахстанские дипломаты посетили завод компании «Goertek Vietnam», являющейся одним из мировых лидеров в производстве акустических компонентов, оптики, микроэлектроники и другого оборудования цифровой эры. Компания «Goertek Vietnam», основанная в 2013 году, специализируется на исследованиях и разработках в сфере высоких технологий.

Провинция Бак Нинь является самой маленькой во Вьетнаме по площади, отличается самой большой плотностью населения и стоит на третьем месте в стране по вкладу в ВВП. На её территории функционирует 16 индустриальных зон, введены в эксплуатацию 23 индустриальных кластера. Реализуется 1 908 инвестиционных проектов на общую сумму 24,17 млрд долл. США. В тройку лидеров среди иностранных инвесторов входят Южная Корея, Сингапур и Япония.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -