Определены направления для дальнейшего роста экономики Казахстана

2462
Фото: Пресс-служба Правительства

В Казахстане ускоренными темпами развивается обрабатывающая промышленность: объем производства за два месяца вырос на 7,4%, передает DKNews.kz.

Об этом на заседании Правительства, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнение республиканского бюджета за январь-февраль, сообщил заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. 

В данном секторе экономики рост зафиксирован сразу в 16 регионах страны. Так, наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. При этом в разрезе отраслей обрабатывающей промышленности рост производства обеспечен в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении – на 21%, производстве электрооборудования – на 45%.

Отмечено, что в целом по итогам двух месяцев текущего года экономика Казахстана выросла на 4,2%, ускорившись с 3,9% в январе. Положительная динамика наблюдается в реальном секторе, где рост составил 5,1%, в сфере услуг – 3,5%.

Нурлан Байбазаров также проинформировал о том, что помимо обрабатывающей промышленности наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование.

Инвестиции в основной капитал выросли на 7,9%, ускорившись с 0,6% в январе т.г.

«Объем инвестиций увеличился в строительстве в 2,7 раза, образовании – на 56%, транспорте и складировании – на 47%, информации и связи – на 45%, обрабатывающей промышленности – на 37%, сельском хозяйстве – на 12%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Кызылординской, Туркестанской областях, области Жетісу, а также в Астане. При этом наблюдается снижение инвестиций в Акмолинской, Атырауской и Мангистауской областях» Нурлан Байбазаров

По предварительным итогам в январе т.г. внешнеторговый товарооборот превысил $10 млрд. Экспорт составил около $6 млрд, при этом обработанных товаров – $1,6 млрд. Импорт превысил $4 млрд. В целом, положительный торговый баланс сложился на уровне $1,7 млрд.

За два месяца 2024 года рост произошел в производстве металлургии – на 11%, химической промышленности – на 25%, металлических изделий – на 24%, строительных материалов – на 1,4%, легкой промышленности – на 2,3% и мебели – на 23%.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 1,9%. Добыча металлических руд выросла на 7,2%, газа – на 1,2%, нефти – на 0,4% в сравнении с январем, прочих полезных ископаемых – на 2,9%. Добыча угля снизилась на 4,1%.

В строительстве также сохраняется высокий темп роста. Объем работ в этой отрасли увеличился на 12,7%. Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в области Жетісу, Кызылординской, Жамбылской и Павлодарской областях.

«За январь-февраль текущего года в республике введено более 2 млн кв. м жилья, что на 3,4% меньше соответствующего периода прошлого года. Значительное снижение ввода жилья отмечается в области Ұлытау, Мангистауской, Атырауской областях, а также в Алматы. Самые высокие показатели наблюдаются в области Жетісу и Астане» Нурлан Байбазаров

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 1,3%. Наибольший рост здесь отмечен в Алматинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

В целом, по всем 7 экономическим показателям рост произошел в 7 регионах – Кызылординской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, области Абай и в столице. 

Подчеркнуто, что для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих мерах: 

  • обеспечение положительных темпов роста в отраслях экономики на запланированных уровнях, в том числе за счет расширения действующих и запуска новых производств;
  • привлечение частных инвестиций в сектора экономики;
  • оперативное реагирование на запросы экспортеров, всесторонняя поддержка несырьевого экспорта;
  • сдерживание роста потребительских цен, оказание комплексной поддержки в подготовке к весенне-полевым работам;
  • своевременная реализация бюджетных инвестиционных проектов.

Об исполнении государственных финансов по итогам двух месяцев на заседании Правительства доложил министр финансов РК Мади Такиев. 

Он сообщил, что за отчетный период в государственный бюджет поступило 3 трлн 224 млрд тенге, план исполнен на 102,5%. Поступления в республиканский бюджет составили 1 трлн 902 млрд тенге, исполнение плана – 83%. 

«По доходам план не исполнен на 396 млрд тенге. Это НДС на импорт, КПН и ЭТП на сырую нефть. Одной из основных причин является продолжающаяся тенденция снижения мировых цен на основные экспортные товары. Так, в январе-феврале текущего года цены на металлы снизились в среднем на 9,1%. Также наблюдается уменьшение объема экспорта сырой нефти, облагаемого ЭТП на 1 млн тонн в связи с переносом ТОО «Тенгизшевройл» объема экспорта нефти с декабря 2022 года на январь 2023 года. Кроме того, на неисполнение плана повлиял возврат НДС по задолженности 2023 года на сумму 252 млрд тенге из 594 млрд тенге» Мади Такиев

По итогам двух месяцев текущего года доходы местных бюджетов были исполнены на 156% и составили 1 трлн 322 млрд тенге. План перевыполнен на 475 млрд тенге, из них по налогам – на 433 млрд тенге. Подчеркнуто, что планы по доходам перевыполнили все регионы.

По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 3,7 трлн тенге. Неисполнение составило 70 млрд тенге, из них 25 млрд тенге – экономия, не освоено – 45 млрд тенге.и При этом наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах туризма и спорта, финансов, культуры и информации, службе государственной охраны.

Названы основные причины неосвоения: это несостоявшиеся конкурсы по государственным закупкам; длительное проведение конкурсных процедур и несвоевременное предоставление актов выполненных работ.

Расходы местных бюджетов составили 1 трлн 409 млрд тенге, не исполнено – 74 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,8 трлн тенге. На 1 марта им выделено 74 млрд тенге. Из них освоено на 91%. Не исполнено – 7 млрд тенге, в том числе экономия – 1 млрд тенге, не освоено – 6 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Астане, Карагандинской, Мангистауской и Кызылординской областях» Мади Такиев

Глава ведомства также проинформировал о том, что за 2 месяца текущего года камеральным контролем было охвачено свыше 142 тыс. процедур государственных закупок на общую сумму порядка 3,8 трлн тенге.

По итогам проверок установлены нарушения по 18 240 процедурам, из которых объектами госаудита исполнен 91% уведомлений об устранении нарушений.

Отмечено, что в результате 239 аудиторских мероприятий на 467 млрд тенге бюджетных средств были установлены финансовые нарушения, общая сумма которых составила порядка 12 млрд тенге. На сегодня устранены нарушения на 568 млн тенге.

Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 657 объектов. С начала реализации плана в конкурентную среду передано 384 объекта на сумму 396 млрд тенге. Направлено на реорганизацию и ликвидацию 70 объектов.

По состоянию на 1 марта т.г. 25 объектов находятся на торгах, 178 объектов – на предпродажной подготовке, 4 объекта реализованы.

«Министерство продолжит работу над повышением эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора, в том числе за счет расширения внедренных цифровых инструментов» Мади Такиев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -