«Made in Kazakhstan with Italy»: перспективы совместного производства товаров

2382
Фото: Посольство РК в Италии

В рамках договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента РК К.К.Токаева в Италию в январе этого года, в Рим с рабочим визитом прибыл Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, передает DKNews.kz.

Сегодня состоялись его встречи с Министром по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо и заместителем Министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марией Триподи.

В частности, переговоры с А.Урсо были посвящены вопросам расширения торговых отношений между Казахстаном и Италией, внедрению единой концепции «Made in Kazakhstan with Italy» для совместной продукции, выпущенной казахстанскими и итальянскими производителями.

А.Шаккалиев отметил, что Казахстан является надежным торгово-экономическим партнером Италии в Центральной Азии. Астана и Рим обладают большим потенциалом для дальнейшего углубления партнерства в этой сфере. По словам Министра, одним из наиболее перспективных направлений является органическая пищевая продукция. Казахстан может предложить Италии экспортные поставки мяса, икры и меда, которые пользовались бы большим спросом среди итальянских потребителей.

Кроме того, в рамках договоренностей, достигнутых в ходе недавних переговоров между главами государств Казахстана и Италии, А.Шаккалиев предложил проработать вопрос создания и продвижения единой концепции «Made in Kazakhstan with Italy». По его мнению, эту торговую марку можно было бы использовать для товаров, выпущенных совместно итальянскими и казахстанскими производителями.

В свою очередь, Министр по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» А.Урсо поддержал инициативу по созданию единой марки, отметив, что подобный проект способствовал бы производству качественной продукции, которая будет пользоваться большим спросом среди потребителей.

На встрече Министра А.Шаккалиева с заместителем Министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии М.Триподи речь шла о реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита Главы государства в Рим в январе т.г. Стороны также затронули вопрос о возможном проведении встречи министров иностранных дел Италии и стран Центральной Азии в рамках формата «С5+1» в Риме в этом году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -