Больше денег в бюджете: Казахстан увеличил поступления от таможенных платежей и налогов

2619
Фото: КГД МФ РК

Об этом на площадке СЦК сообщил директор Департамента таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Елдос Саудабаев, передает DKNews.kz.

По итогам 2023 года поступило таможенных платежей и налогов на сумму 4 081 млрд. тенге. Темп роста поступлений в сравнении с 2021 годом составил +78% (2 296,4 млрд. тенге), в сравнении с 2022 годом +18% (3 452,8 млрд. тенге).

Таможенные платежи и налоги без учета экспортных таможенных пошлин, за 2023 год поступило 2 401 млрд. тенге. Темп роста поступлений в сравнении с 2021 годом составил +92% (1 247,5 млрд. тенге), в сравнении с 2022 годом +34% (1 792,3 млрд. тенге).

За счет мер таможенного администрирования в бюджет дополнительно взыскано – 149,6 млрд. тенге.

 Внешняя торговля

Внешний товарооборот с третьими странами за 2023 год составил
111,3 млрд. долл. США (2021г.–75,2 млрд. долл. США, 2022г.–106,2 млрд. долл. США), в т.ч. экспорт 67,6 млрд. долл. США (2021г.–52,5 млрд. долл. США, 2022г.–74,4 млрд. долл. США), импорт – 43,7 млрд. долл. США (2021г.–22,6 млрд. долл. США, 2022г.–31,7 млрд. долл. США).

Товарооборот РК с КНР за 2023 год составил 31,5 млрд. долл. США (2021г.–18 млрд. долл. США, 2022г.–24,2 млрд. долл. США), в т.ч. экспорт 14,7 млрд. долл. США (2021г.–8,2 млрд. долл. США, 2022г.–11,1 млрд. долл. США), импорт – 16,8 млрд. долл. США (2021г.–9,8 млрд. долл. США, 2022г.–13 млрд. долл. США).

Система электронной очереди

На сегодняшний день на всех автомобильных пунктах пропуска на внешней границе ЕАЭС (10 пунктов пропуска) внедрена и успешно функционирует автоматизированная система электронной очереди.

Система работает на платформе «Qoldau.kz» и посредством мобильного приложения «CargoRuqsat».

Внедрение Системы позволило исключить физическое скопление автотранспортных средств вдоль дорог республиканского значения и обеспечило прозрачность перевозочного процесса.

Справочно: в 2020-22 годах, на пунктах пропуска приграничных с Китаем, скопилось более 2 тысяч ожидающих проезда автотранспорта. В условиях отсутствия бытовых условий, ситуация переросла в социальное напряжение на приграничной территории.

В свою очередь, отсутствие скопления автотранспортных средств повлияло на улучшение социальной и криминогенной обстановки в приграничных районах, а также на пропускную способность пунктов пропуска.

На сегодня данная система является единственной в своем роде в Центральной Азии.

 Выдача иностранных бланков разрешений в пунктах пропуска

КГД совместно с Комитетом автомобильного транспорта и транспортного контроля проведена работа по автоматизации выдачи иностранных бланков разрешений на платформе «Qoldau.kz» на границе с КНР, что позволило исключить человеческий фактор и получение иностранных бланков разрешений непосредственно на пунктах пропуска.

В результате использования Сервиса, оптимизирован процесс оказания государственной услуги за счет интеграции Сервиса с информационными системами, в том числе с автоматизированной системой электронной очереди, исключен коррупционный фактор при распределении иностранных бланков разрешений, а также увеличена доля отечественных перевозчиков на рынке (ориентировочно с 55 до 70%).

Выдача иностранных бланков разрешений осуществляется за 1 МРП, который поступает в бюджет.

С момента запуска Сервиса (Пилотный проект начат с 26 апреля 2023 года) выдано более 106 тысячи иностранных бланков разрешений.

С учетом положительных результатов Пилотного проекта прорабатывается вопрос продления сроков его реализации до конца 2 квартала 2025 года, а также в первом полугодии т.г. запуска аналогичного Пилотного проекта на казахстанско-узбекском участке Госграницы.

По выдаче специальных разрешений для крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств в пунктах пропуска

На сегодня Комитетом госдоходов совместно с Комитетом автомобильного транспорта проработан вопрос выдачи специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств, непосредственно в пунктах пропуска.

Ранее выдача специальных разрешений осуществлялась в рабочие часы и дни, который рассматривался в течении 2-х рабочих дней.

Теперь же,  выдача данных разрешений будет осуществляться на круглосуточной основе, а также в выходные и праздничные дни.

 Пропускная способность

В 2024 году только за январь-февраль месяц через автомобильные пункты пропуска на границе с третьими странами (Китай, Узбекистан, Туркменистан) проследовало свыше 162 тыс. автотранспортных средств.

В 2023 году проследовало свыше 1 млн. автотранспортных средств (в РК – 579 263 автотранспортных средств; из РК – 451 293 автотранспортных средств).

В 2022 году проследовало свыше 639 тыс. автотранспортных средств (в РК – 340 499 автотранспортных средств; из РК – 299 086 автотранспортных средств).

Таким образом, увеличение пропускной способности составило 61%.

С 24 ноября 2023 года самый крупный автомобильный пункт пропуска на границе с КНР «Нур Жолы» в пилотном режиме переведен на круглосуточный режим работы.

По безбумажному транзиту

В целях упрощения процедур трансграничной торговли и увеличения транзитных перевозок КГД МФ РК были разработаны проекты Концепции и Многостороннего соглашения об упрощении процедур транзита в рамках развития транспортных коридоров стран Центральной Азии, Каспийского региона и Закавказья.

Основной целью данных проектов является внедрение в странах региона экосистемы безбумажного транзита.

 По навигационным пломбам

В 2023 году вступило в силу Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, предусматривающее возможность отслеживания товаров при их перемещении по территориям двух и более государств-членов ЕАЭС.

На площадке ЕЭК ведется работа по подготовке проектов решений, необходимых для реализации.

 ИС «Единое окно по экспортно-импортным операциям»

На портале Единого окна участнику ВЭД предоставлен доступ для получения через единую точку в электронном виде разрешительных документов, выдаваемых смежными госорганами и организациями (МСХ РК, МЗ РК, КТРМ МТИ РК, КИР МПС РК, МЭПР РК, органы по подтверждению соответствия).

За 2023 год на портале Единого окна подано более 240 тыс. заявлений на получение разрешительных документов

Автоматизация услуг позволила УВЭД ускорить получение документов и таможенное оформление при сокращении сроков оказания услуг с 30 до 5 дней.

 Модернизация пунктов пропуска

Одной из приоритетных целей является решение инфраструктурных задач пунктов пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС с третьими странами.

Так за счет льготного Правительственного займа Эксимбанка Китая (146,9 млрд.тенге) проводится полномасштабная модернизация пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном.

9 автомобильных пунктов пропуска:

на границе с Узбекистаном (4) – «Капланбек», «Казугурт», «Атамекен» и «Тажен»;

на границе с Китаем (4) – «Достык-автомобильный», «Калжат», «Майкапчагай» и «Бахты»;

на границе с Туркменистаном (1) – «Темир-баба»;

1 железнодорожный пункт пропуска: на границе с Китаем – «Достык-железнодорожный»,

ГДУ –1.

По согласованию с узбекской стороной автомобильные пункты пропуска «Капланбек» (РК) и «Зангиота» (РУ) полностью закрыты на реконструкцию.

Реконструкция остальных пунктов пропуска проводится без закрытия, но с ограничением движением автотранспорта и физических лиц. Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска планируется в конце 2024 года.

В рамках реализации проекта пропускная способность будет увеличена в 8 раз (с 1000 до 8400 транспортных средств в сутки) при сокращении времени с
2 часов до 25 минут и минимизации коррупционных рисков.

После завершения модернизации будут решены инфраструктурные проблемы пунктов пропуска.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -