Казахстан нацелен реализовать 40 инвестиционных проектов в 2024 году

8411
Фото: Посольство РК в Италии

В этом году Казахстан планирует реализовать не менее 40 крупных проектов с иностранным капиталом, передает DKNews.kz.

Об этом было объявлено 12 марта на заседании правительства с советом директоров национальной компании "Kazakh Invest" под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова.

В настоящее время «Kazakh Invest» поддерживает 200 проектов на сумму 27,3 млрд долларов США, предлагая около 68 800 новых рабочих мест.

В список ключевых проектов текущего года входит предприятие по производству медицинского оборудования американской компании GE HealthCare в Астане. Это позволит локализовать производство аппаратов УЗИ и КТ (компьютерной томографии) как для местных больниц, так и на экспорт. Компания также планирует проводить образовательные программы по повышению квалификации кадров национальной системы здравоохранения.

Швейцарская компания Roche запустит в Алматы производство противоопухолевых препаратов с перспективой экспорта продукции.

Австрийская компания Lasselsberger локализует в Астане производство керамической плитки, сухих строительных смесей и строительного клея. На новом заводе будут работать более 200 человек, что снизит импортозависимость казахстанского рынка этой продукции.

В ходе встречи О.Бектенов поручил компании "Kazakh Invest" сосредоточиться на привлечении инвесторов к перспективным проектам по глубокой переработке зерна, производству востребованных пластиков, локализации нефтегазового оборудования и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -