…Иммунитет в помощь

19648

Технологии с каждым годом развиваются, а вместе с ними совершенствуются и кибермошенники. Не «высовывать нос» в опасный интернет – сложно. Онлайн-приложения, голосовые ассистенты, умные телевизоры – наша реальность. Все это изменило ландшафт киберугроз.

Если частные пользователи, использующие публичный WI-FI, для преступников стали легкой добычей, то теперь все чаще интересы падают на крупный улов – коммерческие организации или государственные компании. По одной простой причине: это прямой доступ к большим счетам и деньгам организации. Как будут развиваться киберугрозы дальше, сказать трудно, но ясно одно: защита от них сегодня обязательна и для домашних пользователей, и для корпоративных.

 

Что такое кибериммунитет

Сейчас уровень развития информационных технологий позволяет взломать все что угодно. В свою очередь, кибериммунитет обеспечивает такой уровень защиты, чтобы сумма атаки на компанию превышала стоимость возможного ущерба. Никто не даст вам полную гарантию защиты, а вот снизить риски до минимума вполне возможно. Поэтому главная цель в этом деле – сделать атаки невыгодными.

Конкретных шагов и действий нет. Трудность в том, что значительная часть информационных систем изначально построена с большими недочетами и изъянами. В реальной жизни гораздо легче, если иммунная система сможет остановить вирус до того, как он поразит организм. Точно так же и с кибериммунитетом.

 

Правила кибергигиены

Каждый пользователь должен понимать, что нахождение в интернете несет определенные риски. Одним словом, кибергигиена – хорошая привычка с фокусом на безопасность. Соблюдение всех простых правил поможет как минимум не стать жертвой киберугроз.

 

Чек-лист

• Регулярно меняйте пароли. Если запомнить все пароли для разных аккаунтов сложно, используйте менеджер паролей. В приложении вы сможете создавать, управлять и хранить все пароли с помощью единой учетной записи.

• Создавайте резервные копии важных документов.

• Не публикуйте личную информацию в интернете. Помните, что фото с билетами, кредитными картами и ноутбуком – это тоже личная информация.

• Игры, викторины и опросы – иллюзия забавы и только. В них на самом деле запрашивается ваша конфиденциальная информация.

• Используйте VPN.

• Регулярно обновляйте приложения.

• Поддерживайте актуальность прошивки.

• Не переходите по сомнительным ссылкам.

• Используйте надежное защитное антивирусное устройство.

 

Евгений ПИТОЛИН, эксперт в области кибербезопасности, IT-технологий и коммуникаций

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -