Наталья ХОРОШЕВСКАЯ: «Настроения на рынках начинают стабилизироваться»

26161

В связи с участившимися вопросами касательно торгов на рынке иностранных валют, заместитель Председателя Правления KASE Наталья Хорошевская прокомментировала ситуацию на биржевом валютном рынке, передает Деловой Казахстан.

Вчера мы наблюдали рекордный объем торгов на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи. С чем это было связано, и как открылись торги на валютном рынке сегодня утром?

– Да, действительно, в понедельник на локальном валютном рынке наблюдался рост объема торгов, было заключено 648 сделок на общую сумму 258,76 млн долларов. Средневзвешенный биржевой курс доллара США к тенге, при этом, ослаб на 0,6% до 433,72 тенге.

Такая реакция рынка связана с тем, что большинство западных рынков по итогам торговой сессии пятницы закрылись сильным снижением на фоне информации о новом потенциально опасном штамме коронавируса и угрозой возобновления локдаунов. Соответственно, в понедельник после открытия локального рынка, курс национальной валюты откорректировался в ответ на макроэкономические события, сложившиеся на международных рынках.

Между тем, настроения на рынках начинают постепенно стабилизироваться по мере роста уверенности в том, что новый штамм удастся взять под контроль. В результате заявлений разработчиков вакцин о возможной адаптации своих вакцин к новому штамму уже в начале 2022 года, негатив на рынке нефти остыл. Основные западные площадки начали неделю с компенсации пятничных потерь: фьючерсы на Dow Jones прибавили 0,7%, S&P – 1,3%, Nasdaq – 1,8%. На утренней сессии вторника рост цены фьючерсов на основные американские индексы продолжился.

В ответ на стабилизацию ситуации на международных рынках, курс тенге на утренней сессии открылся с уровня 433,60 и торгуется в диапазоне 433,80-433,95.

Динамика движения рынков будет во многом определяться новостным фоном вокруг нового штамма и глобальным настроением инвесторов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -