Как будет развиваться АПК

58440
Фото: из архива ДК

Повышение производительности труда в два раза, увеличение экспорта сельхозпродукции в три раза, рост инвестиций в два с половиной раза. Актуализированный проект Концепции развития агропромышленного комплекса до 2030 года рассмотрели в Казахстане.

Новый документ был рассмотрен на минувшей неделе на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

Растениеводство

В Казахстане намерены довести урожайность пшеницы до 20 центнеров с гектара. Также будут повышены площади орошаемых земель, площади внесения удобрений.

«Будут приняты меры по повышению урожайности пшеницы до 20 ц/га за счет субсидирования покупки семян и модернизации семеноводческих хозяйств. Площадь орошаемых земель к указанному сроку планируется довести до 3 млн га, а уровень внесения минеральных удобрений – до 40%. При этом темп обновления сельхозтехники должен достичь 7% благодаря льготному лизингу и другим мерам господдержки» Сообщил на совещании министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев

Для достижения данных индикаторов в Минсельхозе посоветовали отказываться от монокультур, соблюдать научно-обоснованные севообороты, а также внедрять в производство современные ресурсосберегающие технологии.

«Разрабатывается специальный Комплексный план по развитию семеноводства, в рамках которого начата работа по переводу научных организаций на современные методы селекции. Создается стройная система семхозов, ключевыми субъектами которой станут наши научные и опытные хозяйства НАНОЦ» Ербол Карашукеев

Для повышения эффективности и прозрачности управления земельными ресурсами планируется запустить единую цифровую платформу сельхозземель, автоматизировать процесс оформления участков, а также продолжить работу по выявлению и вовлечению в оборот неиспользуемых земель.

Животноводство

Здесь упор будет сделан на внедрение современных методов селекции, стимулирование кормопроизводства, развитие инфраструктуры пастбищ и увеличение поголовья сельхозживотных в целом.

«В целях повышения объема экспорта отечественной продукции будет проводиться работа по расширению перечня казахстанских предприятий в зарубежных реестрах поставщиков. Это позволит нарастить экспорт до $9,9 млрд» Отметили в Минсельхозе

Инвестпроекты

В целом до 2030 года во всех отраслях сельского хозяйства намечена реализация более 1,7 тыс. инвестиционных проектов общей стоимостью 4,5 трлн тенге.

Наука

Что касается аграрной науки, планируется решить проблемы, связанные с внедрением в производство прикладных разработок и их коммерциализацией, а также создать современную национальную систему распространения знаний по опыту развитых стран.

«Предусматривается ежегодное увеличение программно-целевого финансирования аграрной науки, введение отраслевого грантового финансирования для молодых ученых. В результате доля внедренных научных разработок в АПК должна увеличиться с 14,5% до 40%» Ербол Карашукеев

В целом ожидается, что реализация Концепции позволит насытить внутренний рынок продовольственными товарами отечественного производства, создать около 70 тысяч хозяйств и порядка 400 тысяч рабочих мест.

Ербол Карашукеев отметил, что документ разрабатывался с учетом предложений бизнеса и экспертов, исходя из глобальных вызовов и мировых трендов, с которыми может столкнуться отечественный агропромышленный комплекс в ближайшие годы.

Виктория ЗОЛОТАРЁВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -