Молодые звезды экономической Евразии

41194
Фото: пресс-службы УрГЭУ

Запоминающимся событием XIII Евразийского экономического форума молодежи, который проходил в Екатеринбурге с 24 по 28 апреля, стало награждение студентов и молодых ученых – победителей научных конкурсов. В их числе – большая группа казахстанцев, которые представили на конкурс свои работы, предварительно победив в первом туре на региональных площадках.

Два казахстанских вуза – Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева второй год подряд и Алматинский технологический университет в 2023 году впервые – присоединилось к масштабной инициативе Уральского государственного экономического университета по поддержке научно-исследовательской деятельности молодежи. Вуз выступает инициатором и организатором Евразийского экономического форума молодежи, который прошел уже в тринадцатый раз.

По данным организаторов, в национальных турах студенческих конкурсов уже приняли участие около 900 студентов и молодых ученых из семи стран СНГ. Причем треть участников – из Казахстана. Первый этап конкурса проводится на площадках в России, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии, где студенты и ученые предоставили работы по выбранным темам.

Так, в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева прошла Международная онлайн-олимпиада по теме: «Экономика и финансы полицентричного мира». Заявки на конкурс подавали студенты, магистранты, аспиранты, лица, интересующиеся современными проблемами экономики и финансов, в возрасте до 35 лет. Также на площадке вуза прошел Международный конкурс эссе молодых ученых и студентов «Современные тенденции экономического развития мира».

Примечателен подход УрГЭУ к организации международных онлайн-олимпиад и конкурсов. Научные ристалища проводятся на нескольких площадках XIII ЕЭФМ в рамках Конгресса экономистов и финансистов, а также других конгрессов – инноваторов; предпринимательства и инжиниринга; управления и права; стратегов; молодых иностранных преподавателей и других. А их соорганизаторами выступают вузы стран-участниц форума.

Так, Алматинский технологический университет предоставил площадку для проведения шести конкурсов научно-исследовательских работ. В том числе таких, достаточно дискуссионных, как «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике», «Конкурентоспособность территорий», олимпиада «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета», конкурс молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия». К слову, финалисты Олимпиады площадки Республики Казахстан были награждены грамотами и малыми орденами «Звезда Евразии».

Всего же, подчеркивают организаторы, в рамках национальных туров прошли 32 конкурса. Молодые ученые исследовали проблемы цифровизации финансов, медицины; предложили прикладные ИТ-решения в науке, бизнесе и управлении госструктурами; проанализировали особенности предпринимательства в странах СНГ и дальнего зарубежья, задались вопросами экономической безопасности.

Авторы работ, победивших на региональных площадках, в том числе на казахстанских, приехали в Екатеринбург для участия в международном финале конкурсов ЕЭФМ. Победителей определяли более 700 российских и зарубежных экспертов, которые рассмотрели свыше 8 000 заявок. 

В рамках пяти конгрессов – экономистов и финансистов; управления и права; предпринимательства и инжиниринга; стратегов; инноваторов – дипломы победителей получили более 80 участников. Церемонии награждения прошли на 11 площадках ЕЭФМ. А также на площадке УрГЭУ, где награды получили более 40 победителей национальных туров конкурсов.

За I место в региональном туре Международного конкурса эссе молодых ученых и студентов «Современные тенденции экономического развития мира» награждён Ерболат Комекбаев, а Диплом III степени получила Анастасия Залюбовская – оба из Астаны.

Из алматинцев грамоту за I место в национальном туре и дипломом за I место в Международном финале конкурса научно-исследовательских работ по теме «Конкурентоспособность территорий», направление «Микроэкономика», награждён Айдар Абдрашев. Грамоты за I место в национальном туре по теме «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике» получил Баксултан Кусайынов, а в Международной олимпиаде «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета» – научная команда в составе Елизаветы Сафроновой, Дианы Толеновой и Аноры Аульбековой.

Также грамоту за I место в национальном туре Международного молодежного конкурса стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм-2023» по направлению «Туризм» получила Сания Садвакасова.

Работы молодых ученых не останутся только в архивах конкурса. По итогам финальных мероприятий организаторами форума планируется выпуск сборника тезисов финалистов с размещением в РИНЦ – Российском индексе научного цитирования и на сайте ЕЭФМ.

Алевтина ДОНСКИХ, Екатеринбург

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -