Нет побеждённого, но есть победитель!

40959

В Астане завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Король отрекается от престола! Магнус Карлсен давно поговаривал о том, что формат системы розыгрыша чемпионата мира его совершенно не устраивает. Прецеденты имели место. Века полтора назад легендарный Пол Морфи, чье превосходство над современниками было ошеломляющим, заявил о намерении играть только с форой – все партии чёрными и без пешки f7! И… перестал играть! В 1963-м Патриарх советских шахмат Михаил Ботвинник собирался отказаться от чемпионского матча и вплотную заняться наукой. Уговорить всё же удалось, и встреча Ботвинник-Петросян подарила шахматному миру нового короля. 1975. Роберт Джеймс Фишер выставил длинный список условий, удовлетворить, которые ФИДЕ не смогла, после чего 11-ый чемпион мира попросту пропал с радаров и перестал выходить на связь, а корона без боя перешла к Анатолию Карпову. Что касается Чемпиона-16, то он предложил разыгрывать титул по аналогии с теннисной системой. Возможно, в будущем эта идея найдёт сторонников, но в современных реалиях навстречу не пошли, после чего он официально заявил, что отказывается от матча.

Итак, за корону предстояло сыграть победителю турнира претендентов Яну Непомнящему и второму призеру этого же соревнования Дин Лиженю. В принципе данный матч отвечал всем требованиям спортивного отбора. В рейтинг-листе ФИДЕ гроссмейстеры занимали соответственно второе и третье места. Место проведения стало предметом долгих поисков и обсуждений. В итоге выбор пал на Астану, которая, во-первых, подходила географически, а во-вторых, гостеприимство казахстанских организаторов ни для кого не секрет, свидетельств тому в избытке.

Участники прибыли заблаговременно, чтобы иметь время для акклиматизации. Интересно, что китайский шахматист счел для себя удобным жить в более привычной среде и поменял официальный ***** отель на гостиницу попроще, зато владельцами там были его земляки. После торжественного открытия матч взял старт.

До начала большинство специалистов предрекало победу Непомнящему, но в упорной борьбе. Отмечалось, что Ян имеет перевес в счете личных встреч, опыт (пусть не удачный) матча за мировую корону, да и победа в двух турнирах претендентов подряд дорогого стоит. И прогнозы начали сбываться! Старт прошел под диктовку фаворита, уверенно опровергнувшему сомнительный дебютный эксперимент соперника во 2-ой партии. В этот момент даже внешне было заметно, насколько неуютно чувствует себя Лижень в турнирном зале. Большую часть своего времени он проводил в комнате отдыха, а ходы старался обдумывать не за доской, а глядя на один из размещенных мониторов. «Непо» повёл в счете и «захватил бровку».

К 3-ей партии Дин сумел прийти в себя, и… Началась беспрецедентная серия из четырех результативных поединков, где каждый из соперников попеременно побывал в нокдауне. 8-я партия началась при счете 4:3 в пользу Непомнящего, и стала для гроссмейстера из Поднебесной настоящим испытанием на прочность. Сначала в тяжелейшей борьбе он добился выигранной позиции, но несколько раз упустил возможность победить. Стоит отметить, что накануне в 7-ой партии Дин в цейтноте развалил отличную позицию. Ко всем горестям, добавилось пренеприятное известие. При подготовке, до начала матча, Дин со своим секундантом разыгрывали тренировочные партии различными дебютами на игровом портале LiChess. Разумеется, игра велась под «никами», но кому-то из пользователей всемирной паутины удалось, посредством грамотного «поиска», вычислить обоих! Информация была немедленно «слита» и стала всеобщим достоянием. Китайский гроссмейстер лишился возможности применить ряд своих заготовок. После таких переживаний Дин заметно сник.

Следующие три партии также завершились мирным исходом, но «Непо» явно поймал кураж, давил белыми, а черными уверенно уравнивал положение. Некоторые комментаторы заметили, правда, что гроссмейстер, похоже, чересчур уверовал в конечную победу и стал играть слишком практично, не выкладываясь до конца.

Кульминация наступила в 12-ой партии. Черными, Ян начисто переиграл соперника и получил огромный перевес. Счёт матча должен был стать с минуты на минуту 7:5, что означало по факту его завершение – выиграть две партии по заказу задача нереальная. Это прекрасно понимал и Дин, даже в его позе за доской сквозила обречённость. Но здесь начались чудеса! Ян сделал серию совершенно необъяснимо слабых для игрока его класса ходов, и всё повернулось на 180 градусов! Неожиданно 6:6! «Непо» несмотря на стресс, еще заставил соперника изрядно помучиться в 14-ой партии, но тот продемонстрировал филигранную технику защиты. 7:7!

Судьба чемпионского титула решалась на тай-брейке в быстрых шахматах (рапиде), с контролем времени всего 25 минут + 10 секунд за сделанный ход каждому игроку. Большинство экспертов считало более предпочтительными шансы Непомнящего, упуская при этом, что Дину удавалось крушить таких апостолов рапида и блица как Карлсен и Накамура. Так или иначе, соперникам предстояло сыграть по сути дела новый матч из четырёх партий.

В рапиде партнёры «восстали из пепла», и продемонстрировали шахматы экстра-класса, практически не допуская грубых ошибок. Первые три партии после несколько «академической» игры завершились вничью. К такому же результату приближалась и четвертая… Но внезапно Дин отказался от повторения ходов и продолжил борьбу, хотя на часах у него оставалось совсем мало времени! И Ян дрогнул! Импульсивное решение – крайняя пешка «h» бросается в бой, создавая угрозу выигрыша ладьи, но после точной реакции Дина выясняется, что это просто потеря времени, позволившая черным фигурам идеально перестроиться, а их проходные пешки приобретают страшную силу. Белые предпринимают героические попытки, но поздно – соперник неумолим! Ян в шоке, роняет фигуры, второпях пожимает руку партнеру. Потрясён и Дин. Он не в силах сдержать счастливых слёз и просто встать из-за доски. Некоторое время сидит, свыкаясь с новой ролью. Матч завершён! Дин Лижень становится 17-м в истории шахмат Чемпионом мира.