Вода: вызовы и решения для будущего Казахстана

4327
Фото: freepik

Пресная вода является неотъемлемым условием для поддержания жизни на Земле, от играющей ключевую роль в сельском хозяйстве до обеспечения питьевой водой для населения. Деловой Казахстан уже публиковал ранее 2 статьи по зелёной тематике, вода - часть зелёной тематике и её продолжение. 

Несмотря на кажущуюся обильность, доступ к чистой пресной воде ограничен для значительной части мирового населения, особенно в развивающихся странах. Эта проблема обостряется из-за изменения климата, урбанизации и увеличения потребления воды, что делает её сохранение и эффективное использование одной из ключевых глобальных задач современности. Рассмотрение опыта развивающихся стран, исследование методов очистки и сохранения воды, а также адаптация успешных практик к условиям конкретных регионов, например, Казахстана, могут предложить пути решения этой критической проблемы.

Дефицит пресной воды в развивающихся странах достиг критических масштабов. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 2,2 миллиарда человек в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде, большинство из которых проживают в развивающихся странах. Эта проблема усугубляется рядом факторов, включая загрязнение водоемов в результате сельскохозяйственной деятельности и промышленных выбросов, а также изменение климата, приводящее к увеличению засушливых периодов и изменению гидрологического режима регионов.

Неэффективное использование воды, особенно в сельском хозяйстве, которое потребляет до 70% пресной воды во многих развивающихся странах, также вносит свой вклад в дефицит. Недостаточное внимание к модернизации системы водоснабжения и канализации, а также отсутствие эффективного водного менеджмента и законодательства усугубляют эту проблему.

Методы очистки и сохранения пресной воды

Для борьбы с дефицитом пресной воды, мировое сообщество разработало ряд технологий и подходов, направленных на очистку, сохранение и устойчивое использование водных ресурсов.

Для обеспечения устойчивого будущего Казахстана важно не только внедрять новые технологии очистки воды, но и понимать, в каких ситуациях их лучше применять. Вот несколько ключевых методов и сценариев их использования:

Обратный осмос

**Метод:** Использует полупроницаемую мембрану для удаления ионов, нежелательных молекул и крупных частиц из воды. Это эффективный способ очистки воды от солей и других веществ.

**Применение:** Идеально подходит для регионов, страдающих от высокого содержания солей в воде, что является распространенной проблемой для засушливых областей Казахстана. Также может быть использован для подготовки питьевой воды из подземных источников с высокой минерализацией.

 УФ-облучение

**Метод:** Ультрафиолетовое облучение уничтожает бактерии и вирусы, делая воду безопасной для питья без использования химических веществ.

**Применение:** Эффективен в местах, где основной задачей является дезинфекция воды, например, в городских водопроводных системах или в местностях, подверженных эпидемиям водоносных заболеваний.

Нанофильтрация

**Метод:** Похож на обратный осмос, но использует мембраны с большими порами, позволяя сохранять некоторые минералы в воде. Эффективен для удаления органических веществ, некоторых солей, пестицидов и микроорганизмов.

**Применение:** Может быть использован для очистки промышленных стоков перед сбросом в водоемы или для очистки питьевой воды, когда требуется частичное удаление солей и органических загрязнителей.

Биологическая очистка

**Метод:** Использует микроорганизмы для разложения органических загрязнителей в воде. Этот метод эффективен для уменьшения загрузки органических веществ и аммиака.

**Применение:** Подходит для очистки сточных вод от животноводческих ферм и пищевой промышленности, а также может применяться в системах очистки городских стоков.

Технологии устойчивого использования и сохранения водных ресурсов

- **Дождевое водоснабжение:** Сбор и хранение дождевой воды для последующего использования в быту и сельском хозяйстве.

- **Переработка сточных вод:** Очистка и повторное использование сточных вод может существенно снизить потребность в новых ресурсах пресной воды.

- **Десалинизация:** Превращение соленой воды в пресную, что особенно актуально для регионов с ограниченными водными ресурсами.

В Индии и Бразилии успешно реализованы проекты по сбору дождевой воды, которые позволяют снизить давление на местные водные ресурсы и обеспечить водой удаленные районы. В Сингапуре, где проблема водоснабжения стоит особенно остро, активно используется технология переработки сточных вод, позволяющая повторно использовать воду в технических и даже питьевых целях.

Казахстан сталкивается со своими уникальными вызовами в области управления водными ресурсами, включая изношенность инфраструктуры, загрязнение водоемов и неэффективное распределение воды. Основными источниками воды являются реки, большая часть которых испытывает серьезное давление из-за сельскохозяйственной и промышленной деятельности, а также из-за изменения климата. Эти факторы ведут к уменьшению доступных водных ресурсов и ухудшению их качества.

Чтобы справиться с этими вызовами, Казахстану следует рассмотреть возможность адаптации и внедрения ряда мер:

- **Адаптация успешных международных практик:** Использование опыта стран с аналогичными проблемами поможет внедрить эффективные методы управления водными ресурсами.

- **Инвестиции в модернизацию инфраструктуры:** Обновление систем водоснабжения и канализации, а также внедрение современных технологий очистки воды.

- **Развитие сознательного потребления:** Повышение осведомленности населения о необходимости бережного отношения к водным ресурсам через образовательные программы.

Решение проблемы дефицита пресной воды требует комплексного подхода, включающего как технологические инновации, так и изменение общественного сознания. Примеры из развивающихся стран и современные технологии очистки и сохранения воды могут предложить ценные уроки для Казахстана в его стремлении обеспечить устойчивое и эффективное использование водных ресурсов. Глобальное и локальное сотрудничество, а также инвестиции в инфраструктуру и технологии, могут сыграть ключевую роль в обеспечении доступа к чистой воде для всех.

Для дополнения информации о государственном регулировании и поддержке компаний, занимающихся переработкой и использованием отработанной воды на производстве, можно рассмотреть следующие моменты:

Государственное регулирование и поддержка переработки воды

Государственное регулирование в области переработки и повторного использования воды в промышленности направлено на снижение водопотребления и минимизацию воздействия на окружающую среду. Ряд стран принял законодательство, обязывающее промышленные предприятия очищать сточные воды до безопасных уровней перед их сбросом или повторным использованием.

Примеры регулирования

- **Европейский Союз:** Директива ЕС по очистке городских сточных вод обязывает государства-члены обеспечивать адекватную очистку сточных вод от промышленных предприятий, что способствует их повторному использованию.

- **США:** Закон о чистой воде (Clean Water Act) регулирует сброс промышленных сточных вод и требует от предприятий получения разрешений на сброс, а также внедрения технологий для минимизации загрязнения.

Меры государственной поддержки

Государства предлагают различные формы поддержки компаниям, внедряющим системы переработки и повторного использования воды, включая:

- **Финансовые стимулы:** Субсидии, налоговые льготы и кредиты для предприятий, инвестирующих в технологии переработки воды.

- **Техническая поддержка:** Консультации и помощь в вопросах проектирования и внедрения систем переработки воды.

- **Нормативные послабления:** Упрощение процедур получения разрешений для компаний, демонстрирующих высокий уровень очистки сточных вод и их эффективное повторное использование.

В Казахстане актуальность вопроса эффективного использования водных ресурсов и переработки сточных вод нарастает в свете увеличения промышленного производства и необходимости снижения экологического воздействия на водные объекты. В этом контексте государственная поддержка и регулирование могут включать:

- Разработку и принятие национального законодательства, направленного на улучшение качества сточных вод и стимулирование их переработки и повторного использования.

- Введение налоговых льгот и субсидий для промышленных предприятий, инвестирующих в системы очистки и переработки сточных вод.

- Проведение образовательных программ для повышения осведомленности предприятий о преимуществах и методах переработки сточных вод.

Государственная политика и поддержка играют ключевую роль в обеспечении устойчивого управления водными ресурсами, способствуя внедрению инновационных технологий и повышению эффективности использования воды в промышленности.

Берик Жанкубаев,  экономист

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -