В Казахстане еще один банк лишился лицензии

10442

АО «Capital Bank Kazakhstan» лишили лицензии на проведение банковских и иных операций на рынке ценных бумаг, передает Деловой Казахстан.

"В соответствии с постановлением правления Агентства по регулированию и развитию финансового рынка от 24 июня № 74 принято решение о лишении лицензии банка на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной агентством.

Основанием лишения лицензии, в соответствии с подпунктами 7), 15), 16) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", явились:

  • систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;
  • отнесение банка к категории неплатежеспособного банка", - говорится в сообщении Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

С 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

Размер активов банка на дату лишения лицензии составил 38,5 млрд тенге, ссудный портфель – 33,9 млрд тенге, в том числе 30,4 млрд или 89,8% ссудного портфеля банка представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов банка составляет 149 млн тенге, при этом объем неисполненных клиентских платежей превышает 15 млрд.

В 2020 году акционеры банка уже представляли план по улучшению финансового положения. В результате агентство в 2020 и 2021 годов снизило его обязательства перед депозиторами на сумму 31 млрд тенге. Так удалось закрыть обязательства банка перед социально-значимыми учреждениями (школы и больницы) и значительную часть обязательств перед квазигосударственным сектором.

Принятые банком и его акционером меры не привели к стабилизации его финансового положения. Capital продолжает нарушать пруденциальные нормативы и не исполняет обязательства по платежам и переводам перед клиентами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -