Что известно о новом инструменте органов государственных доходов?

18092

Департамент государственных доходов по городу Алматы сообщает, что с 01.01.2022 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс Республики Казахстан регламентирующие применение пониженной ставки налога на имущество для субъектов социального предпринимательства, передает Деловой Казахстан.

Фото: nalogikz.kz

Данные поправки были внесены Законом Республики Казахстан от 24 июня 2021 года №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Так, в соответствии с принятыми поправками внесены изменения в пункт 2 статьи 444 Налогового кодекса следующего содержания:

"В отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств – членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан, для определения стоимости приобретенных товаров применяется минимальный уровень цен в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.

Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, утверждается Правительством Республики Казахстан.".

Принятыми нормами внедряется новый инструмент торговой политики МУЦ для установления стоимости при исчислении НДС по импортированным товарам по перечню, устанавливаемому Министерством торговли и интеграции РК.

В ходе мониторинга перемещаемых грузов со стран ЕАЭС органами государственных доходов выявляются многочисленные нарушения, в том числе занижение стоимости на ввозимые товары. Все эти факты приводят к потерям НДС в связи с занижением налогооблагаемой базы и ставят в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей.

Введение минимального уровня цен на определенные товары из стран ЕАЭС будет способствовать предотвращению фактов занижения стоимости на ввозимые товары и позволит взимать НДС с актуальной налогооблагаемой базы.

Такая мера направлена на поддержку и защиту отечественных товаропроизводителей. Также это возможность применения зеркальных мер в отношении стран, дискриминирующих казахстанский экспорт.

Принятые поправки в статью 444 Налогового кодекса вводятся в действие с 1 января 2022 года.

Подробнее о налогах и многом другом Вы можете узнать по номеру 1414 или @dgdalmaty.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -