Сколько чистого инвестдохода заработали вкладчики ЕНПФ

15802

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на 1 июля 2021 года достигла 12,8 триллиона тенге. Как известно, данная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход, передает Деловой Казахстан со ссылкой на  «ЕНПФ».

24.kz

Только за первое полугодие с 1 января по 1 июля 2021 года на счета вкладчиков ЕНПФ был начислен чистый инвестиционный доход в размере 753,3 млрд тенге, что почти на 210 млрд тенге, или 39%, больше, чем за первое полугодие прошлого года. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального банка РК с начала года составила 6,1% при инфляции в 4,6%. При этом доходность за последние 12 месяцев составила 12,1% при инфляции за этот же период в 7,9%.

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) пересчитывается и переоценивается еженедельно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении, и т. д. В целом инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил свыше 5,4 трлн тенге. На 1 июля 2021 года доля чистого инвестиционного дохода в общем объеме пенсионных накоплений составляет 36,3%.  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -