Мировые рынки неоднозначны на противоречивых сигналах

10427

Противоречивые сигналы в понедельник провоцируют неоднозначную динамику мировых фондовых рынков, передает Деловой Казахстан.

СР

Американские индексы в пятницу закрылись небольшим снижением после выхода данных о слабом росте числа занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики. Безработица в США в августе ожидаемо снизилась до 5,2% с уровня июля в 5,4%, однако число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось лишь на 235 тысяч, в то время как на рынке прогнозировали рост на 750 тысяч. Эксперты считают, что предложение на рынке труда до конца текущего года может оставаться под давлением опасений по поводу дальнейшего распространения штамма коронавируса "дельта". В то же время статистика по сфере услуг в США оказалась немного лучше прогнозов. Индекс деловой активности в этом сегменте в августе снизился до 61,7% с июльских 64,1%, хотя показатель ожидался на уровне 61,5%.

Азиатские биржи в понедельник идут наверх, прибавляя до 1% по основным индексам на новостях из Японии. Японский биржевой индикатор Nikkei 225 обновил свой рекорд после новости о том, что премьер-министр Японии Есихидэ Суга не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах лидера правящей Либерально-демократической партии. Участники рынка надеются на политические перемены на фоне пандемии и увеличение расходов приемником премьер-министра.

Европейские рынки продолжают идти вниз под давлением статистики по экономике региона. Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг стран еврозоны, по окончательной оценке, в августе снизился до 59 пунктов с 60,2 пункта в июле. При этом на рынке ожидали сохранения показателя на уровне предварительной оценки в 59,5 пункта. Данные по объему розничных продаж в еврозоне в июле также оказались хуже прогнозов - показатель в месячном выражении снизился на 2,3%, в то время как прогнозировался рост на 0,1%.

 
 
Дмитрий Лемаев – Аналитик Forex Club, партнера Альфа-Форекс в России
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -