Что нужно делать для повышения зарплат в Казахстане?

11272

Ранее президент поручил повысить его размер с 42 500 до 60 000 тенге.

СР

Повышение МЗП должно было стать результатом постоянной системной работы Правительства в лице двух министерств – труда и социальной защиты населения, а также национальной экономики. Но такая работа не велась. Такое заявление сделал депутат Мажилиса Ерлан Смайлов, передает Деловой Казахстан.

Более того, по его словам, нет даже фундамента такой работы.

«В Казахстане отсутствует методологически обоснованная, прозрачная и ясная система принятия решения о повышении МЗП в привязке к социально-экономическим реалиям и потребностям казахстанцев. Если спросить чиновников и многочисленных специалистов министерств и ведомств, почему МЗП равняется именно 42 500 или 60 000 тенге или иной другой сумме, какой расчет лежит в основе определения этим сумм, мы вряд ли услышим внятный и аргументированный ответ. И наверняка они не смогут однозначно ответить на вопрос, почему МЗП повышается раз в три года, а цены на продукты питания и услуги, коммунальные тарифы и в целом жизнь дорожают ежедневно!», - считает он. 

Пассивность и бездействие Министерства труда и социальной защиты населения РК и Министерства национальной экономики, добавил он, бессистемность и ситуативность их подхода к этому вопросу имеют как результат ухудшение социально-экономического положения населения, рост бедности и неравенства.   

Между тем, по его словам, решение этой системной проблемы заключается в необходимости скорейшей ратификации Конвенции Международной организации труда №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», принятой в 1970 году. Эта Конвенция закладывает систему защиты наемных работников от неоправданно низкой заработной платы, кроме того, содержит предложения о процедуре установления минимальной заработной платы.

В этой связи депутат предложил Правительству в кратчайшие сроки инициировать ратификацию данной Конвенции, а также разработать и внедрить в качестве показателя эффективности работы Министерства труда и социальной защиты РК показатель системности и методологической обоснованности работы по повышению МЗП в соответствии с социально-экономической ситуацией в стране, а в качестве показателя эффективности работы Министерства национальной экономики РК – показатель ежегодного реального роста доходов населения страны и повышения качества его жизни.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -