На мировых рынках идут распродажи на фоне плохой статистики

12661

Мировые фондовые рынки в среду в основном демонстрируют негативную динамику на слабой статистике и ожиданиях дальнейших действий от финансовых регуляторов США и Европы, передает Деловой Казахстан.

СР

Американские индексы накануне снизились в пределах 0,8% на фоне сохраняющейся неопределенности относительно дальнейшего курса Федеральной резервной системы. Инвесторы продолжают оценивать данные о слабом росте занятости в несельскохозяйственных отраслях экономики США. Эта статистика указывает на замедление восстановления экономики, но при этом может заставить ФРС отложить решение о начале сокращения стимулирующих мер.

Азиатские биржи в среду торгуются разнонаправленно на фоне противоречивых новостных сигналов. ВВП Японии во втором квартале 2021 года, по окончательной оценке, вырос на 1,9% в пересчете на год. При этом на рынке ожидали роста показателя лишь на 1,6%. В квартальном выражении экономика Японии увеличилась на 0,5%, хотя прогнозировался рост на 0,4%. По сравнению со вторым кварталом 2020 года показатель вырос на 7,6%. Вместе с тем участники рынка по-прежнему сохраняют опасения по поводу восстановления экономики под влиянием распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Европейские рынки смотрятся не очень уверенно на фоне беспокойства относительно ужесточения политики Европейского центрального банка. В четверг пройдет очередное заседание ЕЦБ. Инвесторы полагают, что по его итогам регулятор сохранит свою процентную ставку на нулевом уровне. Однако на рынке усиливаются опасения относительно того, что ЕЦБ может начать обсуждение сокращения объема специальной программы покупки активов PEPP. Кроме того, давление на европейские индексы оказала и статистика по экономике Германии. Индекс доверия инвесторов к экономике страны в сентябре упал до 26,5 пункта с 40,4 пункта в августе, хотя на рынке прогнозировали снижение показателя до 30 пунктов.  

  

Дмитрий Лемаев – Аналитик Forex Club

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -