В Казахстане предложили системно индексировать зарплаты с инфляцией для ряда работников

12381

На некоторые важные группы товаров цены поднялась выше 50%

DKNews
Бизнес компенсирует свои затраты в обязательном порядке, повышая цены на конечную продукцию, передает Деловой Казахстан

По словам мажилисмена Айкына Конурова, борьба с инфляцией в Казахстане принимает характер войны с ветряными мельницами и потери в ней несет только простое население. Официальный показатель подорожания продовольствия на 11,4% - это, итак, очень много. 

«Но даже эта цифра маскирует действительность. На некоторые важные группы товаров цены поднялась выше 50%. Поэтому возникает логичный вопрос – зачем нужны все эти декларативные документы, если они не исполняются? Почему никто не отвечает за провальные инфляционные прогнозы?» - сказал он.

Сейчас принято оправдывать все общемировым ростом цен на продовольствие. Но это инфляция спроса, вызванная снятием экономических ограничений и оживлением глобальных рынков в связи с ослаблением пандемии, считает депутат.

«В Казахстане же совсем другая ситуация. Нет никакого бурного роста спроса, потому что не растут реальные доходы наших граждан. Не произошло всплеска спроса на крупы, картофель, подсолнечное масло и яйца. По многим позициям нет зависимости от мирового рынка. Так по крупам обеспеченность отечественным производством составляет 96,4%, но при этом они подорожали на 22%, по растительному маслу обеспечиваем себя на 80,5%, цена выросла на 52%. Происходящее никак не связано и с инфляцией предложения. У нас складывается особый характер инфляции, связанный с провалами рынками», - считает депутат.  

Бизнес компенсирует свои затраты в обязательном порядке, повышая цены на конечную продукцию. Повышаются и налоговые отчисления, то есть индексируются и доходы государственного бюджета.

«Единственной же проигравшей стороной выступают наши граждане, которые вынуждены платить необъявленный, скрытый инфляционный налог. При этом данный налог является регрессивным. Ведь чем меньше доход семьи, тем большую долю своего бюджета она расходует на продукты в то время, когда именно продукты питания являются наиболее быстро дорожающим товаром», - считает мажилисмен.

Правительством разработан очередной комплекс мер антиинфляционного реагирования. Однако депутаты считают, что несмотря на свою обширность, этот комплекс лишь повторяет все старые неработающие рецепты.

«Во-первых, фактически отсутствуют системные меры по сдерживанию непродовольственной инфляции, за исключением контроля цен на ГСМ и сырье. Во-вторых, нет в принципе долгосрочных системных мер, связанных с развитием не сырьевого сектора экономики. В-третьих, действия в других отраслях противоречат антиинфляционным мерам, поскольку раздувание непроизводительных государственных расходов, включая строительство дорогостоящих объектов, разгоняет инфляционные процессы. В-четвертых, не предусмотрены меры антиинфляционной защиты потребителей», - аргументировал он.

В связи с этим фракция «Народная партия Казахстана» считает принципиально важным решение стратегического вопроса о создании действенного механизма системной индексации минимальной заработной платы, заработных плат наемных работников, как в государственном, так и в частном секторе. 

«Мы считаем, что в условиях постоянно растущей инфляции и крайней нестабильности ценовой ситуации - это единственная возможность компенсации падения доходов казахстанцев. Просим предоставить информацию, кто из ответственных лиц привлечен к ответственности за провалы в борьбе с инфляцией», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -