Отмену моратория на проверки МСБ прокомментировали в Минфине

13721

В ведомстве рассказали, кого такая инициатива может коснуться.

архив BNews.kz

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на брифинге в правительстве ответил на критику депутатов по отмене моратория на проверки микро- и малого бизнеса, передает Деловой Казахстан.

«Министерство финансов любую критику воспринимает нормально, и мы всегда готовы к диалогу, но здесь хотелось бы пояснить, что речь идет не об отмене моратория. Мораторий будет продолжаться в соответствии с указом Президента до 1 января 2023 года. Министерством финансов поднимался вопрос только в части привлечения к ответственности недобросовестных предпринимателей», - сказал глава Минфина.

По его словам, только в прошлом году в ведомство поступило более 19 тыс. жалоб от граждан об отказе в выдаче чека во время покупок.

«Действия предпринимателей прослеживают в системе, и 50% из них не регулярно пробивают чеки. К сожалению, на сегодня у Комитета государственных доходов нет механизма реагирования по таким фактам нарушений. В этой связи нами сейчас прорабатывается алгоритм налогового контроля в отношении недобросовестных налогоплательщиков, которые не пробивают чеки. Решаться этот вопрос будет на общественных слушаниях», - сообщил он. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -