Разработана карта доступности отделений банков для лиц с ограниченными возможностями

5589

Карта доступности отделений банков для лиц с ограниченными возможностями разработана в РК. На данный момент карта действует для городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, передает Деловой Казахстан со ссылкой на АРРФР.

 inform.kz

Развитие финансовой инклюзии и обеспечение равного доступа являются одними из приоритетных задач Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Данные направления отражены в ратифицированной в Казахстане Конвенции о правах инвалидов и соответствуют мировым стандартам финансовой инклюзии.    

Повышение финансовой инклюзии также является одной из первоочередных задач утвержденной в мае 2020 года Концепции повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы. Для ее решения с декабря 2020 года при агентстве функционирует рабочая группа по повышению финансовой доступности и качества финансовых услуг для лиц с ограниченными возможностями. 

Для предоставления актуальной информации об инфраструктуре отделений финансовых организаций подготовлена и размещена на интернет-портале по финансовой грамотности www.fingramota.kz «Карта финансовой доступности».

Здесь представлены отделения банков второго уровня в трех городах: Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Согласно, проведенному Рабочей группой анализу данные отделения наиболее приспособлены к потребностям ЛОВ: они имеют оборудованные пандусы, соответствующие необходимым стандартам, кнопки вызова менеджеров, специально обученных для работы с клиентами с ограниченными возможностями.

Весной  рабочей группой по финансовой инклюзии проведены мониторинг и анализ доступности отделений финансовых организаций Алматы на предмет наличия необходимых аспектов для лиц с ограниченными возможностями. В частности, анализировалась доступность входной группы: наличие удобных пандусов, специальных дорожек для слабовидящих, кнопки вызова сотрудника и процесс оказания помощи. Кроме того, был проведен анализ технологических устройств: банкоматов и терминалов на предмет возможности их использования различными категориями лиц с ограниченными возможностями. В рамках мониторинга составлен список несоответствий и разработаны рекомендации, которые были учтены банками.

В дальнейшем планируется провести анализ физической доступности отделений финансовых организаций в регионах и составить аналогичные карты во всех областях Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -