МЗП в Налоговом кодексе заменят на 14 МРП

6185
Фото: pixabay

В Налоговом кодексе перестанут делать расчеты на основе минимальной заработной платы. Теперь одна минимальная заработная плата в Налоговом кодексе будет заменена 14 минимальными расчетными показателями, передает Деловой Казахстан со ссылкой на министерство национальной экономики РК.

«На сегодня уровень минимальной заработной платы составляет 42 500 тенге в результате повышения с января 2019 года в 1,5 раза с 28 284 тенге. Главой государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года поручено повысить размер МЗП до 60 тыс. тенге с января 2022 года. В целях недопущения потерь бюджета по индивидуальному подоходному налогу, Глава государства поручил параллельно принять меры по «отвязке» минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя в налоговой, социальной и других сферах. Министерством национальной экономики проанализирован Налоговый кодекс, а также другие правовые акты в рамках своей компетенции. Так, в Налоговом кодексе привязка к МЗП имеется в части стандартного вычета по индивидуальному подоходному налогу и минимальной облагаемой базы по социальному налогу. В целом, при увеличении размера минимальной заработной платы, в первую очередь, повысится заработная плата работников, у которых она ниже 60 тыс. тенге. Данная категория имеет низкую нагрузку по индивидуальному подоходному налогу. По зарплате до 25 МРП, то есть до 73 тыс. тенге, нагрузка всего 1% – с 1 января 2019 года. Разработаны поправки по переводу указанных размеров в МРП: вместо 1 МЗП будет 14 МРП», – говорится в сообщении МНЭ РК.

Соответствующие нормы включены в проект Закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который одобрен Мажилисом Парламента Республики Казахстан 17 ноября 2021 года.

Как известно, в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» 1 сентября 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что повышение минимальной заработной платы окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это приведет к увеличению ВВП на 1,5%.

«Одновременно следует отойти от неуместного использования минимальной заработной платы в качестве расчетного показателя в налоговой, социальной и других сферах», – сказал Глава государства.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -