Размер страховой пенсии в России будет повышен на 5,9% с 1 января 2022 года

3284
Фото: АР

Уже с первого января 2022 года будет повышен размер страховой пенсии на 5,9%, при этом социальная пенсия с 1 апреля возрастет на 7,7%. Однако увеличения данного показателя индексации за текущий год составила всего лишь 3,4% .

Также увеличится и фиксированная выплата по старости с 6044,48 рублей до 6401,10 рублей. Увеличение страхового балла составит 5,89 рублей, передает Деловой Казахстан. 

Надбавка положена только неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости лет. В списке также лица, оформившие пособие по потере кормильца и инвалидности.

В апреле 2022 года граждан РФ ждет вторая индексация. На этот раз будут пересматривать уже социальные пенсии. С января величину данного стандарта в Москве доведут до 21100 рублей. Все выплаты будут пересчитываться. Доплата будет осуществлять пожилым гражданам с постоянной столичной пропиской более 10 лет. Если время проживания в столице ниже данного значения, то пенсия составит 14000 рублей.

Стоит отметить, что с 2016 года в России не индексируются пенсии работающих пенсионеров.

Однако после увольнения с работы и выхода на пенсию теперь будут выплачиваться «пропущенные» индексации.   Информация об увольнении пенсионера должна поступить в Пенсионный фонд России. Там проверяться спустя время, а это приблизительно несколько месяцев, пенсионеру начнут выплачивать пенсию с учетом всех «пропущенных» индексаций. В ПФР заявили, что данная прибавка планируется начисляться на четвертый месяц с месяца увольнения

Для пересчета пенсию, обращаться лично в ПФР не нужно. Это автоматический процесс, как только ведомство получит данные об увольнении пенсионера.

По нашему мнению, срок в 4 месяц — это крайне долгий период индексации пенсии для недавно покинувшего работу пенсионера, так как источник дохода и как следствие уровень жизни за эти 4 месяца может сильно пострадать, несмотря на дальнейшие выплаты с учетом всех «пропущенных» индексаций.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -