Причины роста инфляции в России

3453
Фото: АР

Основные причины роста инфляции – внешние. Среди них – выход части мировой экономики из пандемии covid-19, выход из локдаунов, и как результат – отложенный спрос. Кроме того, наметились глобальные проблемы в логистике. В результате – значительный рост мировых цен на многие сырьевые товары, энергоносители, продовольствие.

Говоря о внутренних причинах, стоит отметить, что несмотря на недавний рост ключевой ставки ЦБ РФ сразу на 0,75 п.п., монетарные условие сохраняются мягкими, передает Деловой Казахстан. 

Ставки по рублевым депозитам отстают от инфляции и не стимулируют делать сбережения. В то же время по ткущим ставкам активно растет кредитование.

Можно сказать с высокой степенью уверенности, что по итогам текущего года инфляция превысит 8%. Когда же будет достигнут пик, и на каком уровне ответить сложнее. Это будет зависеть как от агрессивности действий ЦБ РФ по ужесточению ДКП, так и от аналогичных действий мировых центробанков (в частности, ФРС США и ЕЦБ), так как высокая инфляция в мире – одна из причин ее роста в РФ.

Дальнейший рост ставок способствовал бы замедлению инфляции, однако негативно будет влиять на темпы экономического роста.

Говоря о глобальной инфляции, отчасти Россия могла бы на нее повлиять через снижение мировых цен на энергоносители. Например за счет увеличения поставок газа в Европу и ускоренного наращивания добычи нефти по сравнению с ранее достигнутыми договоренностями в рамках ОПЕК+

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -