Евро получил поддержку от бегства в защитные активы

1921

В понедельник, 29 ноября, по итогам дня евро подешевел на 0,35%, до 1,1291. Отойдя от пятничного шока, рисковые активы открылись ростом, передает Деловой Казахстан. На мировые рынки вернулось спокойствие. Инвесторы пересмотрели свои наихудшие сценарии в отношении нового штамма коронавируса. Фондовые индексы закрылись ростом, тогда как американские облигации подешевели. 

Во вторник, 30 ноября, на торгах в Азии мы наблюдаем картину схожую с пятницей. Нефть, пара AUD/USD и NZD/USD обновили минимумы. Настроения на рынке ухудшились после того, как в Financial Times вышли комментарии генерального директора Moderna Стефана Банселя о том, что южноафриканский вариант коронавируса, получивший название Omicron, усугубляет проблемы.

Стефан Бансел заявил, что вакцины от COVID-19 вряд ли будут столь же эффективны против Omicron, как раньше. Из-за большого количества мутаций, вероятно, придется модифицировать существующие вакцины. Устойчивость к вакцинам может привести к большему количеству заболеваний, госпитализаций и продлить пандемию.

Пара евро/доллар повысилась до 1,1327. Евро опять выступает сегодня защитным активом вместе с йеной и франком. Если у «австралийца» и «новозеландца» не получится отбиться от сегодняшних минимумов, то евро получит силы от бегства в защитные активы. Фьючерс на индекс SP500 упал, но не обновил минимум. Скорее всего, участники рынка дожидаются открытия американской сессии. Для покупателей сопротивлением выступает уровень 1,1337. После него им открывается дорога к 1,1386.

На сегодня экономический календарь пустой. Из спикеров стоит выделить выступления Джерома Пауэлла и Джанет Йеллен. 

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -