У коррекции тенге есть предел 

6061
Фото: REUTERS/Issei Kato

Курс казахстанского тенге приостановил рост в четверг и пятницу на прошлой неделе - как будто восстановление валюты шло слишком быстро и рынок оказался перегрет. Теперь, после технического отката и стабилизации позиций доллара США и евро, валютная секция пришла в равновесие. 

Для доллара США неделя закрылась на уровне 433,68 тенге при недельном минимуме на отметке 414,49. Нельзя не отметить, что амплитуда колебаний обычно стабильного тенге по-прежнему сохраняется высокой. 

От мартовских минимальных отметок тенге успел восстановиться почти на 25%. Здесь еще есть потенциал для укрепления, но, возможно, не такими энергичными темпами. 

К сегодняшнему утру рыночная конъюнктура вполне благоприятная для тенге. Сырьевые цены растут, баррель Brent обновил рубеж в $120 на фоне сохранения опасений в недостаточном сырьевом предложении. Чем выше нефтяные цены - тем лучше себя чувствует казахстанская экономика.

Евро/доллар на мировой арене вернулся к повышению. Уменьшение давления доллара на другие валюты также является положительным моментом для тенге. Отношение к риску среди глобальных инвесторов представляется позитивным.

Сессия понедельника для доллара США на KASE состоится в рамках 430-440 тенге, евро - 450-470 тенге, рубль - 6,70-7,00 тенге, юань - 63-65 тенге. Диапазоны выглядят достаточно широкими, но и рынок все еще неспокоен. 

Анна Бодрова, Аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -