Почти 2 млн долларов и 630 млн тенге собрали организаторы финпирамиды с доверчивых жителей Алматы

5026
Фото: АР

Досудебное расследование по факту руководства филиала финансовой пирамидой «TheFiniko» проводится территориальным Департаментом АФМ по городу Алматы при содействии Прокуратуры города, передает Деловой Казахстан.

В ходе досудебного расследования в отношении основателей «Finiko» с заявлениями обратились более 300 человек, суммы привлеченных средств составили почти 1,8 млн долларов США и более 630 млн тенге.

Указанная компания осуществляла привлечение лиц через программу «Thefiniko.СОМ», а привлеченные средства якобы использовались для мнимого трейдинга на мировых биржах, которые фактически распределялись между участниками и организаторами. 

Согласно заключения Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, компания «Thefiniko» является симулятором, а участники считая, что данная программа является настоящей платформой для торговли и инвестирования, вкладывают деньги, при этом сама компания не зарегистрирована ни на одной из мировых бирж.

По уголовному делу арестовано трое лиц, устанавливается причастность других лиц к противоправной деятельности финансовой пирамиды.

В этой связи, АФМ призывает граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации.

Если Вы или Ваши близкие столкнулись с деятельностью «TheFiniko», просим обратиться по телефону доверия АФМ.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -